Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовая защита авторских и смежных прав.





 

Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

Защита личных неимущественных прав в случае нарушения осуществляется, путем:

1. признания права,

2. восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

3. пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения,

4. компенсации морального вреда,

5. публикации решения суда о допущенном нарушении.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется путем предъявления требования:

1) о признании права;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

3) о возмещении убытков;

4) об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя.

6) выплаты компенсации за нарушение указанного права. Правообладатель освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер определяется судом.

7) о частичном запрете на использование: в отношении фирменного наименования - в определенных видах деятельности; в отношении коммерческого обозначения – в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.

Ответственность ЮЛ и ИП за нарушения исключительных прав:

Если ЮЛ неоднократно или грубо нарушает, суд может принять решение о ликвидации такого ЮЛ по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве ИП может быть прекращена по решению или приговору суда.

Date: 2016-11-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию