Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение завещания.





 

Исполнение завещания осуществляется - самими наследниками либо - исполнителем (душеприказчиком), если таковой указан в завещании. Согласие гражданина быть исполнителем выражается им в надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства, или фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Полномочия исполнителя основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель должен принять необходимые меры:

1) обеспечить переход к наследникам наследственного имущества в соответствии с волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам;

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Исполнитель вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания. Исполнитель имеет право навозмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением и вознаграждения.

100. Принятие наследства и отказ от наследства: способы и срок. Наследственная трансмиссия, отличие от наследования по праву представления. Оформление наследства.

 

Способы принятия:

1) формальный способ. Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Самый верный.

2) фактический. Наследник совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

-вступление во владение или управление имущ-ом;

- принятие мер по сохранению им-ва;

- произведение расходов на содержание им-ва;

- оплата долгов наследодателя или их получение.

6 месяцев - срок принятия наследства с момента его открытия. Он может быть продлён по решению суда. С момента, когда отпали причины, тоже проходит 6 месяцев.

Любой наследник вправе отказаться от наследства. Отказ может быть 3 видов:

- направленный. Отказ от наследства в пользу других наследников.

- безусловный.

- несовершение действий, говорящих о принятии наследства.

Право непринявшего наследника переходит к его наследникам - наследственная трансмиссия. Если умер и осталось меньше 3 месяцев – продлевается на 3. По истечении установленного срока наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Отличия:

1. трансмиссия предоставляет не только право, но и регулирует порядок принятия наследства

2. наследственная трансмиссия распространяется на оба основания наследования, а право представления действует лишь при наследовании по закону.

3. наследование по праву представления возможно, когда наследник, призываемый к наследованию, умирает ранее открытия наследства, т.е. до смерти наследодателя. Наследственная трансмиссия действует только в случае смерти наследника уже после смерти наследодателя.

Оформление принятия наследства происходит с выдачей нотариусом свидетельства по истечению 6 месяцев со дня открытия насл-ва (меньше, если точно нет других наследников).

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию