Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аномалии рефракции глаза. коррекция различных видов аномалий рефракции.





Рефракция - это преломляющая сила оптической системы глаза. измеряется в диоптриях.

Эмметропия - фокус оптической системы совпадает с сетчаткой. люди хорошо видят и вдаль и вблизи.

миопия (близорукость) - фокус располагается перед сетчаткой. корректируется рассеивающими линзами

Гиперметропия (дальнозоркость) -фокус располагается за сетчаткой. корректируется собирающими линзами

Астигматизм - обусловленное различной кривизной роговицы, хрусталика в разных меридианах. световой пучок невозможно собрать в одной точке, поэтому предметы воспринимаются искаженными. корректируется цилиндрическими линзами.

4 .Методы изучения функции зрительного анализатора. (поле зрения, острота зрения, цветовое зрение)

Поле зрения изучаются методом периметрии. Периметр ставят против света. Испытуемого сажают спиной к свету, подбородок на пластинку периметра, один глаз закрыть, а другим фиксировать с помощью 'цели' точку в центре прибора. Установите полукруг периметра строго вертикально. Возьмите один из ползунков с тем или иным цветным кружочком (испытуемый не должен знать заранее, какого цвета ползунок ведут по шкале!) и начинайте медленно вести его по шкале периметра от периферии к центру: сначала сверху вниз, а затем снизу вверх. Двигайте ползунок до тех пор, пока испытуемый не назовет правильно цвет. Если он дал ошибочный ответ, продолжайте движение ползунка до получения правильного ответа. После этого, остановите ползунок с цветным кружочком и зафиксируйте на схеме на каком градусе испытуемый начал отчетливо видеть предлагаемый ему для различения цвет. Далее проделайте эту операцию и для остальных цветов.

Переверните полукруг по очереди на 45° и 135° и снова протестируйте испытуемого по всем четырем цветам.

Повторите тоже самое для другого глаза.

На схеме, зарисованной в тетради, точками отметьте те расстояния от центра в градусах, на которых он смог определить тот или иной цвет. Соедините между собой точки, найденные для каждого цвета, чтобы получить кривые, ограничивающие поле зрение для исследованных цветов.

Остроту зрения определяют при помощи таблицы Сивцева. врач указкой показывает буквы, начиная с верхней строчки и постепенно спускаясь вниз, находит строку, буквы которой не могут быть прочитаны испытуемым. остроту зрения будет характеризовать предыдущая строка,которая была произнесена без ошибок. Напротив каждой строки указано расстояние в диоптриях, с которого буквы будут видны нормальному глазу под углом 1 градус.

Цветовое зрение определяют при помощи полихроматических таблиц, которые представляют собой пятна разного размера, цвета и насыщенности в виде цифр на фоне однотонных пятен. Испытуемый с нормальным цветоощущением должен ответить какие цифры он видит, реагируя на их цвет. время рассмотрения одной таблицы 5 секунд

Date: 2016-11-17; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию