Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисуйте схему функциональных механизмов волюморегуляции.





12.Какие изменения отмечаются при возбуждении волюморецепторов левого предсердия, какое это имеет приспособительное значение?

Если в организме увеличился объём циркулирующей жидкости, то во время диастолы увеличивается растяжение мышцы левого предсердия, что вызывает активацию волюморецепторов, расположенных в нём. Импульсация от них по волокнам блуждающего нерва в гипоталамус, где тормозят выработку АДГ, центра жажды, диурез увеличивается.

13.Что наблюдается при возбуждении волюморецепторов правого предсердия, какое это имеет приспособительное значение?

Если будет выводиться только вода, это повлечёт за собой изменение константы осмотического давления. Следовательно, необходимо в адекватных количествах выводить и Na. Это связано с активацией волюморецепторов правого предсердия. Импульсация от этих рецепторов поступает к гормонопродуцирующим клеткам, расположенным здесь же – в правом предсердии, которые выделяют в кровь Na-уретический гормон. Гормон с током крови поступает к почкам и угнетает натриевые насосы канальцевого эпителия. Реабсорбция Na в канальцах почек снижается и Na выводится с мочой параллельно выведению воды, объём циркулирующей жидкости понижается без изменения константы осмотического давления плазмы крови. Если же объём циркулирующей жидкости понизился, что может наблюдаться при кровопотере, то все обозначенные механизмы срабатывают с обратным знаком и направлены на удержание жидкости в организме: увеличивается образование АДГ, уменьшается диурез.

14.Что такое юкстагломерулярный аппарат (ЮГА), (что входит в его состав) как называется гормон, вырабатываемый клетками в составе ЮГА?

ЮГА – часть эндокринной системы почек, образованная контактом клеток дистального извитого канальца с приносящей и выносящей артериолой.

ЮГА образован контактом клеток дистального извитого канальца с приносящей и выносящей артериолой. Контактирующие клетки извитого канальца формируют «плотное пятно». Часть приносящей артериолы покрыта особыми эпителиоидными клетками, которые обладают гормональной активностью. Гормон, вырабатываемый или при кровопотере, снижении давления в почечной артерии называется ренин.

Date: 2016-11-17; view: 1232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию