Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте барорецептивный, хеморецептивный, нервный механизм активации ЮГА.





Барорецептивный механизм: при уменьшении давления крови снижается тонус приносящей артериолы, и её эпителиоидные клетки начинают вырабатывать ренин.

Хеморецептивный механизм: при снижении давления крови уменьшается фильтрация в клубочках, уменьшается количество канальцевой жидкости, снижается концентрация Na в дистальных канальцах, контактирующих с эпителиоидными клетками приносящей артериолы. В результате хеморецепции эпителиоидные клетки начинают вырабатывать ренин.

Нервный механизм: эпителиоидные клетки иннервируются симпатическими нервами, тонус которых повышается при падении кровяного давления, и происходит стимуляция выработки ренина.

16. Охарактеризуйте физиологические процессы, приводящие к стабилизации системного артериального давления, связанные с активностью ЮГА?

- Ренин в плазме взаимодействует с альфа2-глобулином и переводит его в ангиотензин – мощное сосудосуживающее вещество. Давление в результате повышается.

- Ангиотензин активирует выработку альдостерона в надпочечниках, способствующего процессу реабсорбции Na в канальцах почки.

- Ренин в почках активирует работу натриевых насосов и реабсорбцию Na. Вслед за ним реабсорбируется вода. ОЦК и давление параллельно повышаются.

- Ренин активирует центр жажды и выработку АДГ. В результате объём циркулирующей крови восполняется и давление повышается. Центр жажды активирует питьевое поведение.

17. Что выражает клиренс, выведите формулу для расчета клиренса? Как можно сделать заключение о способе выведения того или иного вещества почками, приведите пример?

Клиренс показывает, какой объём плазмы полностью очищается от данного вещества за 1 мин. Пусть концентрация некоторого вещества во вторичной моче равна U мг/мл, концентрация этого вещества в плазме – p мг/мл. Диурез (кол-во образующейся в ед. времени вторичной мочи) составляет V мл/мин. Клиренс – C будет равен:

C = (U мг/мл * V мл/мин) / (p мг/мл)

Все вещества, у которых клиренс меньше, чем у инсулина (меньше 120 мл/мин) подвергаются частичной реабсорбции, а те, у которых C больше чем у инсулина – активно секретируются в просвет канальца почечным эпителием. Клиренс мочевины 60 мл/мин, следовательно, она частично реабсорбируется. В свою очередь, ПАГ – активно секретируются, т.к. 100 % её выводится за 1 проход через почки Её клиренс – 650 мл/мин.

18. Решите задачу. В 1 мл вторичной мочи содержится 0,045 мг инулина, в 1 мл плазмы - 0,0003 мг, диурез - 2 мл/мин. Определить величину фильтрации. Повышена или понижена фильтрация по сравнению с нормой?

F = U*V/p

F = 0,045 мг * 2 мл/мин / 0,0003 мг = 300 мл/мин

Фильтрация повышена (норма – 120 мл/мин)

19. Решите задачу ** В 1 мл вторичной мочи содержится 0,024 мг инулина, в 1 мл плазмы - 0,0004 мг, диурез - 2 мл/мин.** Определите клиренс инулина.

C = U*V/p

C = 0,024 мг * 2 мл/мин / 0,0004 мг = 120 мл/мин

АНАЛИЗАТОРЫ

Date: 2016-11-17; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию