Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое мастикациограф (нарисуйте схему), что такое мастикациограмма.





Мастикациограф – прибор, используемый для регистрации жевательных движений человека.

Мастикациограмма – кривая, отражающая зарегистрированные жевательные движения человека.

12.Нарисуйте мастикациограмму и обозначьте ее фазы. От чего зависят параметры мастикациограммы?

Параметры мастикациограммы зависят от:

- жёсткости пищевых веществ

- вкусовых параметров пищи

13.Как объективно можно оценить эффективность жевательного акта у человека?

Проба по Рубинову: испытуемому предлагают пожевать ядро лесного ореха массой 800 мг, прожевать до появления рефлекса глотания. Массу выплёвывают на сито с отверстиями 2,4 мм. Массу высушивают, промывают. В норме остаток на сито равен 0, а жевательный цикл равен 15-18 секунд. Если есть остаток, вычисляют процент к исходной массе ореха и по нему судят о дефиците жевательной активности.

14.Где располагается жевательный центр, какие группы мышц он контролирует?

На уровне продолговатого мозга. Жевательный центр состоит из 2 подцентров: 1- обеспечивает закрывание рта, 2- обеспечивает открывание рта. 1 – содержит ядро тройничного нерва (5): двигательное ядро. Иннервирует жевательную мышцу.

2 – содержит ядра тройничного (5): основная часть двигательного ядра. Иннервирует заднее брюшко двубрюшной мышцы. Также содержит ядра лицевого (7) нерва: иннервирует переднее брюшко двубрюшной мышцы. Нервы, имеющие начало от шейных сегментов С1-С3 – иннервируют грудино-подъязычную мышцу.

15.Что такое "генератор ритмического жевания", как он работает?

На уровне ретикулярной формации есть совокупность нейронов – генератор ритмического жевания. Ф-ция: упорядочивает центр активности открывания и закрывания рта. Его активность регулируется:

1)со стороны коры

2)со стороны рецепторов полости рта в рамках двух простых рецепторов (рефлекс открывания и закрывания рта).

Date: 2016-11-17; view: 1445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию