Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарисуйте схему функциональной системы саморегуляции кровяного давления, какой показатель активности организма предопределяет оптимальный уровень





кровяного давления.

38. Что такое лимфа, какой примерно объем лимфы проходит по лимфатической системе за сутки, каковы функции лимфатической системы?

Лимфа — разновидность соединительной ткани. Межклеточная жидкость поступает через мембрану лимфатического капилляра и с этого момента называется лимфой.

Два литра жидкости в сутки возвращаются в кровоток через лимфатическую систему.

С лимфотоком из тканей удаляется 100% белка и некоторые вещества, которые не могут вернуться в кровеносные капилляры на венозном конце. Лимфатическая система участвует в создании иммунитета, в защите от болезнетворных микробов. По лимфатическим сосудам при обезвоживании и общем снижении защитных сил иммунитета возможно распространение паразитов: простейших, бактерий, вирусов, грибков и др., что называют лимфогенным путем распространения инфекции, инвазии или метастазирования.

В чем состоит функция узлов?

1) Гемопоэтическая. В них образуются лимфоциты, которые с током лимфы попадают в кровеносную систему.

2) Иммунопоэтическая. Проявляется в иммунных реакциях.

3)Защитно-фильтрационная. Лимфатические узлы – «фильтры» биологической очистки лимфы. Крупные частицы не должны проникать в кровеносную систему.

4) Резервуарная функция. При лимфатическом застое их объем может увеличиваться на 50 %. В узлах тоже есть гладкомышечные элементы, следовательно, они могут сокращаться.

39. Как и почему изменится переход жидкости через стенку капилляров при значительном изменении кровяного давления, при изменении онкотического давления?

При уменьшении кровеносного давления фильтрация снижается. При уменьшении онкотического – повышается.

Фильтрация – разность между силой ей способствующим и мешающим.

F = Pгидр + Pонк. жел. – Pонк = 30 + 5 - 25

Физиология дыхания

1.Объясните механизм растяжения легких при вдохе, объясните физиологический механизм акта выдоха.

 

Во время вдоха диафрагма движется вниз. Это приводит к увеличению герметически-замкнутой плевральной полости. При этом происходит резкое снижение внутриплеврального давления. При увеличении герметичной полости, давление в ней всегда уменьшается. Таким образом вектор внутриплеврального давления снижается. Сумма сил внутриплеврального давления +давление эластическое становятся <Внутрилегочного давления.

Это приводит к тому, что стенки легких начинают расстягиваться. Таким образом пусковым фактором процесса вдоха служит увеличение размеров герметически-замкнутой плевральной полости (т.е. понижение внутриплеврального давления).

2.Охарактеризуйте роль сурфактанта в обеспечении акта вдоха.

Во время вдоха из-за постепенного уменьшения концентрации сурфактанта его активность уменьшается, при этом эластичность альвеол повышается, в результате предотвращается их разрыв (перерастяжение).

Date: 2016-11-17; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию