Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология пищеварения





1.Где располагается пищевой центр, из каких он состоит отделов.

В гипоталамусе. Состоит из 2 отделов: латеральная часть (центр голода), медиальная часть (центр насыщения).

2.Как изменяется поведение животного в эксперименте при электрической стимуляции различных отделов пищевого центра, что наблюдается при разрушении различных отделов пищевого центра?

Животному вводили электроды в центр голода. Перед этим накормили. Затем раздражали центр голода, но, несмотря на это, животное интенсивно поглощало пищу. Если животное постоянно подвергали насыщению, то у животных возникала гиперфагия, приводящая к ожирению. Если увеличить силу тока и разрушить центр голода, то животное проявляет полное равнодушие к еде – афагия, истощение или гибель от истощения. Если стимулировать центр насыщения, то у животных возникает отказ от пищи, что сопровождается истощением. Если разрушить центр насыщения, то становится доминирующим центр голода, возникает гиперфагия.

3.Как формируется естественным образом у человека состояние голода?

Современная теория голода является нейрофизиологической и объясняет формирование голода в виде 2 стадий: 1) сенсорная – связана с увеличением ритмической активности, идущей от пустого желудка; 2) метаболическая – связана с образованием «голодной крови». В гипоталамусе специальные нейросекреторные клетки начинают выделять биологически активные вещества, активирующие переднюю долю гипофиза, и в кровь выбрасывается соматотропин. Он поступает с током крови в поджелудочную железу и активирует островковый аппарат поджелудочной железы. В кровь поступает инсулин, глюкоза уходит в печень, усиливается синтез белка, снижается концентрация аминокислот. Таким образом кровь становится «голодной». Активируется центр голода.

4.Как формируется естественным образом у человека состояния насыщения?

Различают 2 этапа насыщения: 1) сенсорное – развивается при попадании пищи в полость рта и желудок. Раздражаются механорецепторы, импульсация от которых поступает в центр насыщения, и он начинает тормозить центр голода, т.е. развивается сенсорное насыщение; 2) через несколько часов начинается 2 стадия – метаболическое (истинное) – связано с изменением химического состава крови по содержанию глюкозы, аминокислот, жирных кислот

5.Что такое эндогенное питание, когда активируются механизмы эндогенного питания?

Эндогенное питание – процесс, обеспечивающий стабильность константы питательных веществ в условиях голодания. Механизмы его активируются при полном исключении на короткий период жизни человека пищевого энергоснабжения, т.е. при изъятии пищи из питания.

Date: 2016-11-17; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию