Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология надпочечников.





Корковый слой состоит из 3 зон- клубочковая, пучковая и сетчатая. Выделяют 3 группы гормонов коркового слоя: 1. Глюкокортикоиды- участвую в регуляции обмена белков, жиров и углеводов 2. Минералокортикоиды- регуляция минерального обмена 3. Половые гормоны (в основном андрогены, эстрогены, прогестерон)- имеют большое знаечение в росте и развитии половых органов в детском возрасте.

Мозговой слой состоит из хромафинной ткани. Гормоны относят к катехоламинам. Основной гормон- адреналин- ускоряет расщепление гликогена в печени и мышцах, расслабляет бронхиальные мышцы, угнетает моторную функцию ЖКТ, увеличивает частоту и силу СС, регулирует тонус кровеносных сосудов.

Второй гормон- предшественник адреналина- норадреналин выполняет противоположную функцию.

 

7)Мужские и женские половые гормоны.

 

Образование мужских половых гормонов происходит в интерстициальных клетках.

Мужские половые гормоны- андрогены. В семенниках вырабатывается 2 вида: тестостерон и андростерон (необходим для нормального созревания сперматозоидов, способствует более длительному сохранению двигательной активности мужских половых клеток, необходимы для проявления полового инстинкта и осуществления поведенческих реакций, повышают основной обмен).

Женские половые гормоны- эстрогены- образуются в фолликулах яичника. В желтом теле яичника вырабатывается прогестерон.

Эстрогены- стимуляция роста яйцеводов, матки, влагалища, разрастание эндометрия, развитие вторичных половых признаков, проявление половых рефлексов.

Прогестерон обеспечивает нормальное протекание беременности- разрастание эндометрия, образование децидуальной ткани, уменьшает чувствительность матки к окситоцину.

 

 

4 Высшая нервная деятельность

Date: 2016-11-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию