Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кортикотропные гормоны





Мишень КТ — кора надпочечников.Следует отметить, что паращитовидная железа регулирует минеральный обмен (с помощью парат-гормона), как и кора надпочечников, так что можно поставить регуляцию только на кору надпочечников, а паращитовидная железа автоматически будет работать в соответствии с корой надпочечников.

Средняя доля

В этом участке гипофиза вырабатывается меланотропин, который влияет на пигментацию эпителия. Предполагается, что меланотропин участвует в формирование памяти.

Гормоны задней доли гипофиза

Окситоцин

Этот гормон регулирует размер и функционирование молочных желез, а также сокращение мускулатуры матки при родах.

Вазопрессин

повышает реабсорбцию воды в почечных канальцах и уменьшает выделение мочи. Другая функция вазопрессина – стимулирующее воздействие на гладкую мускулатуру (матки, кишечника, сосудов). В больших концентрациях вазопрессин повышает АД.

Гипоталамо-гипофизарной системе принадлежит важнейшая роль в регуляции активности всех желез внутренней секреции. Многие клетки одного из жизненно важных отделов мозга—гипоталамуса обладают способностью к секреции гормонов, называемых рилизинг-факторами. Это нейросекреторные клетки, аксоны которых связывают гипоталамус с гипофизом. Выделяемые этими клетками гормоны, попадая в определенные отделы гипофиза, стимулируют секрецию его гормонов.

3.Физиология щитовидной железы.

Имеется у всех животных. Самая крупная железа внутренней секреции.

Состоит из правой и левой доли, соединенных друг с другом перешейком. Расположена по обоим сторонам трахеи от первого до четвертого кольца трахеи. Масса щитовидной железы у человека составляет 30-40г.Снаружи щитовидная железа покрыта капсулой, от которой отходят трабекулы. Паренхима представлена фолликулами, выстланными изнутри однослойным эпителием. Полость фолликула заполнена полужидким коллоидом.

Гормоны щитовидной железы:

Трийодтиронин;

Тетрайодтиронин (тироксин);

Тиреокальциотонин.

Трийодтиронин и тироксин вырабатываются в тиреоцитах (клетках фолликулов) из амминокислоты тирозина и одной молекулы йода. При недостатке этих веществ в организме синтез гормонов сокращается, возникает гипофункция щитовидной железы. Эти два гормона оказывают выраженное действие на центральную нервную систему, рост и развитие и все виды обмена веществ.

При избытке трийодтиронина и тироксина (гиперфункция) развивается тиреотоксикоз (Базедова болезнь) при ней увеличивается размер щитовидной железы, развивается экзофтальм (пучеглазие), повышаются возбудимость нервной системы и сухожильные рефлексы, возникает тремор конечностей, развивается мышечная слабость, повышается возбудимость, усиливается расход питательных веществ, уменьшаются запасы жира, гликогена, снижается живая масса, учащается сердцебиение, частота дыхания, повышается температура тела, усиливается потоотделение, понижается свертываемость крови. Физиологическая гиперфункция щитовидной железы наблюдается при беременности и лактации.

При недостатке выработки трийодтиронина и тироксина (гипофункция) возникают: эндемический зоб, понижение двигательных и оборонительных рефлексов, снижение интелекта, заторможенность, вялость, сонливость, ослабление потенции, снижается обмен веществ (на 30-40%), возникает ожирение, увеличивается живая масса, развивается миксидема (слизистый отек). При гипотиреозе в детском возрасте развивается карликовость, кретинизм (слабоумие). При этом нарушается пропорциональное развитие тела, задерживается рост, психическое и половое развитие. Физиологическая гипофункция щитовидной железы наблюдается при зимней спячке, в высокогорье, болотистой местности.

Тиреокальциотонин образуется в интерфоликулярных клетках щитовидной железы и не накапливается в просвете фолликул. Он способствует накоплению и удержанию кальция в костях, снижает уровень кальция в крови, угнетает функцию остеокластов (костеразрушителей), усиливает деятельность остеобластов (костесозидателей).

Железы внутренней секреции

 

4)Физиология околощитовидных желез

 

Вырабатывают паратгормон, обеспечивающий механихм контроля внеклеточной концентрации кальция и фосфора путем регуляции кишечной адсорбции, почечной экскреции и обмена этими ионами между внеклеточной жидкостью и костью, поддерживая постоянство его уровня в крови.

Физиологическое значение паратгормана: влияние на костную ткань, почки (уменьшение реадсорбции фосфара, увеличение кальция), увеличение всасывания ионов кальция и неорганического фосфора в кишечнике, влияние на состояние зубов

 

Date: 2016-11-17; view: 983; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию