Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Все условные рефлексы подразделяют на те же группы, что и безусловные, на базе которых они были выработаны.





1. По биологическому значению различают пищевые, оборонительные и тд.

2.По виду рецепторов, на которые воздействует условный сигнал различают экстероцептивные, прориоцептивные, интероцептивные условные рефлексы.

3.По отделу нервной системы и характеру эфферетного ответа различают соматические(двигательные) и вегетативные(сердечно-сосудистые, секреторные, выделительные и др)

Б.По отношению сигнального раздражителя к безусловному(подкрепляющему) раздражителю все условные рефлексы делят на натуральные и искусственные(лабораторные).

• По сложности различают:

a) Простые условные рефлексы, на одиночные раздражители

b) Комплексные условные рефлексы

 

• По соотношению времени действия условного и безусловного раздражителей различают наличные и следовые рефлексы.

• По выработке условного рефлекса на базе другого словного рефлекса различают условные рефлексы второго, третьего и других порядков.

 

В.В зависимости от сигнальной системы различают условные рефлексы на сигналы первой и второй сигнальной систем.

6. Как выработать условный рефлекс на время?

Если собаке регулярно давать небольшие порции еды через 10-минутные интервалы времени, у нее постепенно формируется новый тип поведения. В частности, собака будет к окончанию каждого 10-минутного временного интервала выделять слюну и проявлять двигательную пищевую реакцию, демонстрируя с опережением к предстоящему кормлению условную пищевую реакцию на время.

7. Можно ли выработать условный рефлекс, используя в качестве подкрепления изменения в организме, вызванные лекарственными веществами? Приведите пример.

Можно. Если несколько раз сочетать во времени действие звукового индифферентного раздражителя с введением в кровь апоморфина, вещества, раздражающего клетки рвотного центра, вскоре образуется типичный условный рефлекс – звуковой раздражитель начинает запускать во время своего действия акт рвоты.

8. Как доказать с помощью метода условных рефлексов, что человек симулирует глухоту?

Date: 2016-11-17; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию