Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1, Анатомоморфологическая характеристика ели.





Род Ель включает в себя около 40 видов – важных образователей темнохвойных лесов. Это высокие (до 50 м и более), стройные деревья, с нестрого мутовчатым ветвлением и плотной, узко- или ширококонусовидной, низкоопущенной кроной.

Кора стволов тонкая, отслаивающаяся чешуйками. Побеги голые или волосистые; почки чаще заострённые, непокрытые смолой или слабозасмоленные.

Хвоя живёт 6-9 лет и более, жёсткая, колючая, до 4 см дл., в поперечном сечение ромбическая, с рядами устьиц на всех гранях или ромбически-сплюснутая, с устьицами в виде двух белых полосок на верхней стороне. Но в результате перекручивания черешка кажется, что устьица находятся с нижней стороны хвои. Прикрепляется хвоя к стеблю с помощью особых спирально расположенных выростов коры – листовых подушечек, которые остаются после опадения хвои и хорошо видны.

Опыляется почти одновременно с распусканием ростовых почек. Макростробилы сосредоточены в верхнем ярусе кроны, а микростробилы могут образоваться во всех частях кроны. Закладываются они в генеративных почках в год, предшествующий пылению. Во время опыления макростробилы стоят вертикально, но вскоре поникают, поэтому зрелые шишки у елей свешивающиеся. Они цилиндрически- или конически-яйцевидные, с твердо- или мягкокожестыми семенными чешуями, от 3-15 см дл.; кроющие чешуи из- под семенных не выступают.

Шишки и семена созревают в конце лета и в первой половине осени года пыления, через 3,5 – 4,5 мес. После него. Зрелые шишки не распадаются, у них расходятся края семенных чешуй, из-под которых ветром разносятся мелкие семена с заостренным концом и обратнояйцевидным крылом, нижняя часть которого охватывает семя в виде ложечки и не срастается с ним, поэтому крыло легко отделяется от семени. Всходы имеют от 6 до 12 трехгранных семядолей. Многие виды елей способны укоренятся нижними ветвями.

Все виды елей теневыносливые, но хорошо расти способны только при достаточно полной освещенности. По другим экологическим показателям этот род более гетерогенен, чем пихта.

Народнохозяйственное значение определяется прежде всего большими запасами древесины – основным источником сырья для целлюлоза-бумажной промышленности. Кроме того, древесину ели широко используют в строительстве, для получения разного рода пиломатериалов, в мебельном, тарном производстве, при изготовление музыкальных инструментов. В коре ели содержатся дубильные вещества, используемые в кожевенной промышленности. Из хвои ели получают различные медицинские препараты и кормовые добавки для скота. Ель используют для создания снегосборных полос вдоль железных и шоссейных дорог, ценится она и в озеленении.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию