Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия торможения нейрона.





Торможение- активный нервный процесс,результатом которого является прекращение и ослабление возбуждения.

7.Нарисуйте схему постсинаптического торможения и пресинаптического торможения. Что является структурной основой пресинаптического торможения?

Структурной основой пресинаптического торможения является -аксональный синапс

8.Какова ионная природа постсинаптического и пресинаптического торможения?

9. Почему гиперполяризация мембраны при возникновении ТПСП приводит к возникновению тормозного состояния на нейроне?

На зоне гиперполяризации деполяризация ВПСП будет нейтрализована,т.к. МП удаляется от КУД, возбудимость падает

10.Что такое нервный центр? Назовите основные свойства нервных центров.

Нервный центр- объединение нейронов,координирующих и регулирующих в составе функциональной системы, активность различных физиологических эффекторов,деятельность которых обеспечивает стабильность константа внутренней среды организма.

Свойства:

1)Нц проводит возбуждение только в одну сторону(односторонняя проводимость)

2)Замедление распространение возбуждения

3)Возбуждение может иррадировать от одного НЦ к другому

4)Суммирование возбуждения

5)Св-во трансформировать входной сигнал

6)явление последействия

11.Дайте определение понятия «рефлекс». Структура рефлекторной дуги.

Рефлекс- ответная реакция организма на раздражение сенсорных рецепторов,осуществляемая с помощью нервной системы. Рефлекторная дуга -путь,который проходит нервный импульс при рефлексе. Элементы: 1)рецептор,2)афферентный путь,3)вставочные нейроны ЦНС,4)эффекторный нейрон,5)эффектор(рабочий орган)

12.Как доказать, что возбуждение в нервных центрах распространяется в одну сторону?

Доказать можно в эксперименте с раздраженим задних и передних корешков спинного мозга.Если раздражать током задние корешки, от передних корешков можно зарегистрировать Пд->возбуждение проводимое через НЦ от входных нейронов к входным. Если раздражать передние корешки, от задних Пд никогда не регистрируется-> от входных нейронов и входным возбуждение не передаётся. Причина-химические синапсы, обладающие свойством односторонней проводимости.

13.Что называют циркуляцией возбуждения в ЦНС? Нарисуйте схему нейронной сети, реализующей последействие.

Циркуляция- перемещение нервных импульсов в цепи вставочных нейронов, замыкающихся на нейрон, при котором непрерывно поддерживается высокий уровень активности выходного нейрона даже после прекращения поступления входной импульсации на входной нейрон

Date: 2016-11-17; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию