Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите механизм проведения возбуждения в безмякотных нервных волокнах, в мякотных нервных волокнах.





В безмякотных:

ПД беспрепятственно распространяется по всей мембране, в точке раздражения возникает ПД вокруг которого создаётся электрическое поле, приводящее к деполяризации соседнего участка и открытию потенциалуправляемых натриевых каналов. Деполяризация достигает уровня КУД, возникает новый ПД, который распространяется на соседний участок.

В мякотных:

В зоне перехвата Ранвье - высокая плотность каналов Na. Если 1 перехват возбуждается, то электрическое поле вызывает деполяризацию соседнего перехвата и открытие Na-евых каналов и при достижении уровня КУД –генерализацию ПД. Возбуждение распространяется скачкообразно, что обеспечивает высокую скорость.

19.Как и почему скорость распространения возбуждения по нервным волокнам зависит от их диаметра?

Чем диаметр больше, тем сопротивление аксоплазмы меньше, скорость проведения возбуждения больше.Это связано с меньшим внутренним сопротивлением волокна.

20.Как зависит скорость распространения возбуждения по нервным волокнам от амплитуды потенциала действия? Гарантийный фактор.

Связь между амплитудой ПД и величиной возбудимости (U) характеризует гарантийный фактор(фактор надёжности)

ФН=ПД\ U

21.Назовите и охарактеризуйте законы проведения возбуждения в нервах. Как доказать двустороннее проведение возбуждения по нервам?

1)закон двустороннего проведения возбуждения:

Нервы обладают двусторонней проводимостью, т.е. возбуждение может распространяться в любом направлении от места его возникновения, т.е., центростремительно и центробежно. Это можно доказать, если на нервное волокно наложить регистрирующие электроды на некотором расстоянии друг от друга, а между ними нанести раздражение. Возбуждение зафиксируют электроды по обе стороны от места раздражения.

2)закон изолированного проведения возбуждения по нервным волокнам:

Возбуждение не распространяется с волокна на волокно в пределах целого нерва.

3)закон анатомической и физиологической целостности нервного волокна:

Если волокно повреждено или находится под анестезией, то проведение возбуждения нарушается.

22. Синапсы: строение, классификация, общие свойства.

Нервно-мышечный синапс-структура,обеспечивающая проведение возбуждение с нерва на мышцу.

В пределах ЦНСобразуются синапсы:

· аксосоматические;

· аксодендритические;

· аксо-аксональные.

•По способу передачи информацииразличают:

· электрические;

· химические;

· смешанные синапсы.

•В зависимость от влияния освобожденных медиаторов на ионную проницаемостьпостсинаптической мембраны выделяют:

· возбуждающие;

· тормозные синапсы.

•В зависимости от выделяемого медиатора синапсы могут классифицироваться так:

· Холинергические;

· Адренергические;

· дофаминергические;

· серотониненергические и т.д.

Строение:

Это нервное окончание,покрытое:1)пресинаптической мембраной.В её составе-множество пузырьков медиатора. Медиатор-ацетилхолин.

2)синаптическая щель-пространство между пресинаптической мембраной и мембраной мышечного волокна. Здесь находится фермент – ацетилхолинэстераза, разрушающий ацетилхолин.

3)постсинаптическая мембрана- покрывает участок мышцы, контактирующий с нервом.

Общие свойства:

1)Синапс является полярной структурой, то есть проводит возбуждение только в сторону с про- на постсинаптическую мембрану.

2)синаптическая задержка-проведение ПД через синапс составляет примерно 2,3 мсек. Время,необходимое для выделения медиатора,его миграции и взаимодействия с постсинаптической мембраной.

23.Охарактеризуйте процесс передачи возбуждения (электросекреторного сопряжения) в нервно-мышечном синапсе. Что такое холинорецептор?

1)ПД распространяется на пресинаптической мембране;

2)Её деполяризация приводит к раскрытию Са-евых каналов,которые поступают внутрь пресинапса;

3)Са вызывает движение пузырьковс медиатором, которые сливаются с мембраной, и ацетилхолин поступает в синаптическую щель;

4)Ацетилхолин начинает взаимодействовать с рецепторами постсинаптической мембраны, которые чувствительны к ацетилхолину и носят название холинрецепторы;

5)При взаимодействии ацетилхолина с холинрецепторами открываются хемовозбудимые каналы на постсинаптической мембране, через которые начинают поступать ионы Na,Cl,K, развивается деполяризация постсинаптической мембраны.

6)Поскольку постсинаптическая мембрана не способна генерировать ПД, деполяризация распространяется на внесинаптическую мембрану, где есть электровозбудимые Na- евые каналы, достигает уровня КУД,и возникает ПД, распространяется по мышечной мембране.Ацетилхолин разрушается ацетилхолинэстеразой, и синаптический процесс прекращается до принятия очередной порции медиатора.

24.Чем отличается постсинаптическая мембрана от внесинаптической мембраны?

1) Постсинаптическая мембрана является хемовозбудимой и не чувствительна к электрическому току, внесинаптическая мембрана электровозбудима;

2) постсинаптической мембраны (имеет сенсор медиатора), а внесинаптическая мембрана (имеется сенсор напряжения);

3)Ионные каналы постсинаптической мембраны не специализированны, а внесинаптической мембраны- специализированны;

4) Постсинаптическая мембрана не способна генерировать ПД даже при выраженной деполяризации. ПД генерирует внесинаптическая мембрана.

Date: 2016-11-17; view: 1874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию