Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5, Агротехнические мероприятия по повышению морозоустойчивости ели.





Влияние неблагоприятных внешних факторов среды на рост и развитие древесных пород.

 

 

Выполнили:

Редько Анна Романовна

Жевлакова Татьяна

 

 

Екатеринбург 2014

Оглавление

Глава 1. Анатомоморфологическая характеристика ели……………………3

 

Глава 2. Характеристика района исследования……………………………...

 

Глава 3. Внешние нарушения роста и развития……………………………..

 

Глава 4. Физиолого-биохимические изменения ели под действием низких отрицательных температур. Влияние низких отрицательных температур на состояние ели………………………………………………………………………

 

Глава 5. Агротехнические мероприятия по повышению морозоустойчивости ели…………………………………………………………………………….....

 

Список литературы…………………………………………………………..

 

Глава 4. Физиолого-биохимические изменения ели под действием низких отрицательных температур. Влияние низких отрицательных температур на состояние ели.

 

Установлено, что действие низких отрицательных температур находится в зависимости от состояния растения и, в частности, от оводненности тканей организма. губительное влияние низкой температуры принципиально отлично от влияния высокой температуры, вызывающей непосредственное свертывание белков. Основное повреждающее влияние на растительный организм оказывает льдообразование (Н.А. Максимов). у При этом лед может образовываться как в самой клетке, так и вне клетки. При быстром понижении температуры образование льда происходит внутри клетки о (в цитоплазме, вакуолях). При постепенном снижении температуры кристаллы льда образуются в первую очередь в межклетниках. Плазмалемма препятствует проникновению кристаллов льда внутрь клетки. Содержимое клетки находится в переохлажденном состоянии. В результате первоначального образования льда вне клеток водный потенциал в межклеточном пространстве становится более отрицательным по сравнению с водным потенциалом в клетке. Происходит перераспределение воды. Равновесие между содержанием воды в межклетниках и в клетке достигается благодаря либо оттоку воды из клетки, либо образованию внутриклеточного льда. Выбор того или иного пути зависит: от быстроты понижения температуры, от проницаемости плазмалеммы для воды, от первоначальной осмотической концентрации клеточного сока. Если скорость оттока воды из клетки соответствует скорости понижения температуры, то внутриклеточный лед не образуется. Однако гибель клетки и организма в целом может происходить в результате того, что образовавшиеся в межклетниках кристаллы льда, оттягивая воду из клетки, вызывают ее обезвоживание и одновременно оказывают на цитоплазму механическое давление, повреждающее клеточные структуры. Это вызывает ряд последствий — потерю тургора, повышение концентрации клеточного сока, рез кое уменьшение объема клеток, сдвиг значений рН в неблагоприятную сторону.
Одной из наиболее ранних реакций на охлаждение является окислительный стресс. Усиление перекисного окисления липидов происходит благодаря накоплению активных форм кислорода. Изменяется соотношение ненасыщенных и насыщенных жирных кислот. Возможно, именно это является началом холодового повреждения плазмалеммы, мембран митохондрий и хлоропластов, повышения их проницаемости. Происходит повышение вязкости липидной фазы мембран, нарушаются функции мембранных белков, работа транспортных систем клетки. Плазмалемма теряет полупроницаемость. Свойства мембран изменяются еще и благодаря выходу растворенных веществ из клеток. Нарушается работа ферментов, локализованных на мембранах хлоропластов и митохондрий, и связанные с ними процессы окислительного и фотосинтетического фосфорилирования. Интенсивность фотосинтеза снижается, уменьшается отток ассимилятов. Именно изменение свойств мембран является первой причиной повреждения клеток. В некоторых случаях повреждение мембран наступает при оттаивании. Таким образом, если клетка не прошла процесса закаливания, цитоплазма свертывается из-за совместного влияния обезвоживания и механического давления образовавшихся в межклетниках кристаллов льда

 

Глава 5, Агротехнические мероприятия по повышению морозоустойчивости ели.

 

Морозоустойчивость - способность растений выживать в период кратковременных заморозков или длительных морозов.

 

С приходом весны – нужно обеспечить растения азотом, в летний период – своевременно поливать растения, и проводить мульчирование почвы. Мульчирование способствует, предохранению почвы от промерзания и защите корней.

 

Мульчирование — поверхностное покрытие почвы мульчей (англ. mulch) для её защиты и улучшения свойств. Роль мульчи могут выполнять самые разнообразные материалы. Мульчирование является одним из наиболее эффективных способов поддержания здоровья растений.

 

Вызревание и рост корневой системы растений прекращается значительно позже, чем надземных его органов, то следует продлить вегетативный период корневой системы. Это позволит дозреть молодым корешкам растений. А для этого нужно оттянуть время промерзания грунта. Чтобы это произошло, нужно покрыть почву вокруг кустарников и деревьев – торфом, опавшей листвой или перегноем.

 

Декоративные ели, в первые три года надо замульчировать опилками или торфом слоем около 5-10см. Также следует укрыть крафт-бумагой или лапником, в особенности молоденькие саженцы.

 

Список литературы

 

http://boleznisada.ru/meropriyatiya-po-povysheniyu-morozoustoichivosti-nasazhdenii-plodovykh-i-yagodnykh-kultur

 

Date: 2016-11-17; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию