Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение выслушать решение





Отношения Аллена с Джоанной был и гораздо менее сложными, чем с Беверли, поскольку Аллен и Джоанна любили друг друга и хотели быть вместе. Но он пытался найти способ справиться с завышенными требованиями новой жены. После того как Аллен несколько раз пытался сказать Джоанне, что ему требуется на несколько дней уехать по делам бизнеса, он пришел ко мне и попросил, чтобы я помогла ему найти решение.

Не знаю, как удержать ее от паники, которая возникает, когда мне нужно уехать в командировку. Я не могу сказать: «Мне все равно, как ты себя чувствуешь. Мне все равно, насколько ты огорчена. Я должен поехать в командировку». Тогда я буду волноваться не только о поездке, но и об оставленной дома плачущей жене.

Я сказала Аллену, что он может попытаться представить свое решение, спросив Джоанну, чем можно снизить ее страх остаться дома одной, напомнив ему, что вовсе не его дело успокаивать жену или заниматься детскими психологическими травмами, из-за которых она так зависима. Она должна сделать это сама, чтобы их брак приобрел партнерские отношения, а не отношения «родитель — ребенок». Одновременно он мог превратить ее в союзника. Мы поупражнялись с фразами типа «Интересно, что будет…» и «Мне нужно понять, чем я могу помочь…», чтобы Джоанна участвовала в процессе принятия решения, а не давила на мужа, чтобы он изменил его.

— Хорошо, — сказал Аллен. — Как насчет: «Мне нужно съездить в командировку в Сан-Франциско на несколько дней, но прежде чем ты начнешь лить слезы, мне нужно понять, почему ты впадаешь в истерику каждый раз, когда я отлучаюсь на пару секунд».

— Нет, Аллен, не нужно навешивать ярлыки, нам нужна информация. У нее могут быть предложения, как исправить ситуацию, поэтому просто спросите ее примерно так: «Мне нужно съездить в командировку в Сан-Франциско на несколько дней. Я понимаю, что ты огорчаешься, когда мы расстаемся, но это очень важная поездка, поэтому скажи, чем я могу помочь, чтобы ты чувствовала себя лучше?»

Ставя вопрос таким образом, Аллен признает, что уважает чувства Джоанны. Он не ругает ее, не навешивает ярлыки и не оставляет надежды на то, что может изменить решение.

Все прошло намного глаже, чем я думал. Я объяснил, над чем мы работаем, и как только спросил, чем могу помочь, чтобы она меньше тревожилась, она сказала: «Возьми меня с собой». Я ответил, что это не проблема, но напомнил, что еду в командировку, а не развлекаться, и что ей придется много времени проводить одной, так как у меня намечено много встреч. Вначале она сказала, что это ничего и ей нравится жить в гостиницах, потом призналась, что подумала и лучше останется дома. Значит, они сама пожелала остаться. Только просила звонить каждый вечер. Боже, это было такое облегчение. До этого мы ни о чем не могли договориться — она требовала или все, или ничего.

Ничего не изменилось, кроме решения Аллена делать то, что требуется, и при этом принимать в расчет чувства Джоанны. Они вместе пришли к решению, которое Аллен мог упустить, если бы не был готов сделать из жены союзника, вместо того чтобы бороться с ней.

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию