Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия, а не слова





Шерри, чей босс и любовник Чарлз пригрозил уволить ее, когда она решила разорвать любовные отношения, пришла к выводу, что при бартере предложит ему три вещи. Прежде всего она ни при каких обстоятельствах не будет с ним спать — это обсуждению не подлежало, поскольку представляло собой вопрос целостности. Но она сказала также, что готова была продолжать работу, пока не закончит текущие проекты и не поможет Чарлзу найти и обучить замену себе. Взамен она попросила Чарлза извиниться за грубость и пообещать, что он будет относиться к ней подобающим образом.

Мне пришлось пережить страх, что Чарлз тут же уволит меня, но я много практиковалась, чтобы обрести уверенность, и, по-моему, он удивился, не увидев моего испуга. Вначале он наверняка хотел сказать: «Не будет секса, не будет и работы», но когда я заявила, что не могу пойти на компромисс, Чарлз отступил и сказал: «Не знаю, как смогу спокойно видеть тебя каждый день, ведь я тоже не бесчувственный и для меня это было не просто увлечение». Я ответила, что он может попробовать и посмотреть, как у него получится, и он заявил, что принимает условия. Наверное, помогло то, что я взамен предложила помощь. Я трудилась над проектами, которые сложно передать новому человеку, и думаю, он понял, что для него лучше разрешить мне закончить работу, чем просто уволить.

Однако поведение Чарлза противоречило соглашению с Шерри.

Все оказалось намного сложнее. Чарлз критикует меня перед клиентами и не упускает случая уколоть меня или унизить. Он не держит своего обещания, и я не знаю, что мне делать.

Я сказала Шерри, что единственной возможностью в этой ситуации было пойти к Чарлзу и дать ему понять, что он не выполняет того, что обещал. Одних слов недостаточно. Они должны подкрепляться делами. Немало эмоциональных шантажистов с легкостью извиняются и говорят, что изменят свое поведение, но гораздо труднее заставить их сдержать обещания. Важно напоминать о них словами: «Мы заключили сделку, и я буду признательна, если ты не нарушишь своей части соглашения».

Шерри в разговоре с Чарлзом применяла мягкий, необоронительный метод.

Я сказала: «Ты, наверное, даже не замечаешь, насколько обидны твои замечания, но я хочу, чтобы они прекратились». Разумеется, он не спросил, какие замечания, поскольку знал, что я имею в виду. А потом он улыбнулся и сказал: «Ты была такой хорошей девочкой, прежде чем пошла к психотерапевту»…

Даже в случае с Шерри, в котором конечной целью является потребность выйти из трудной ситуации, важно сохранять бдительность и добиваться того, чтобы оппонент соблюдал свою часть соглашения.

 

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию