Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТРИКИ





Функционально-ориентированные метрики косвенно измеряют программный продукт и процесс его разработки. Используется функциональность или полезность. Используется 5 информационных характеристик:

1) Количество внешних вводов – подсчитываются все вводы поля, по которым поступают различные прикладные данные.

2) Количество внешних выводов – отчеты, экраны, распечатки, сообщения об ошибках.

3) Количество внешних запросов. Запрос – это диалоговый ввод, который приводит к немедленному запросу.

4) Количество внутренних логических файлов, которые могут быть частью базы данных или отдельными файлами.

5) Количество внешних интерфейсных файлов, то есть логических файлов из других приложений, на которые ссылаются данные приложения.

Тем самым определяются функциональные показатели или точки, то есть 5 видов (FP – Function Points)

Для задач инженерных, научных, системных, реального времени используется другое понятие функциональности – количество и сложность алгоритма. В общем виде количество функциональных точек FP = общее количество * (0.65 + 0.01 * S Fi),

где Fi – коэффициент регулировки сложности.

Существует специальная таблица из 14 коэффициентов, каждый из которых имеет значение, отражающее его влияние на программный продукт.

На основании данного FP рассчитываются 4 характеристики:

FP

Производительность =

Затраты

ошибки

Качество =

FP

стоимость

Удельная стоимость =

FP

Количество страниц документа

Документированность =

FP

Для оценки программного продукта (размера программного продукта, трудоемкости, продолжительности, стоимости) используются 2 различных подхода:

1) по аналогии с предыдущем;

2) с использованием различных моделей, в частности, широко используется модель COCOMO.

Date: 2016-07-05; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию