Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения в диаграммах Use Case





Между актером и элементом Use Case возможен только один вид отношения — ассоциация, отображающая их взаимодействие. Как и любая другая ассоциация, она может быть помечена именем, ролями, мощностью.

Между актерами допустимо отношение обобщения, означающее, что экземпляр потомка может взаимодействовать с такими же разновидностями эк­земпляров элементов Use Case, что и экземпляр родителя.

Между элементами Use Case определены отношение обобщения и две разновид­ности отношения зависимости — включения и расширения.

Отношение обобщения фиксирует, что потомок наследует поведение родителя. Кроме того, потомок может дополнить или переопределить поведение родителя. Элемент Use Case, являющийся потомком, может замещать элемент Use Case, являющийся родителем, в любом месте диаграммы.

Отношение включения между элементами Use Case означает, что ба­зовый элемент Use Case явно_ включает поведение другого элемента Use Case в точке, которая определена в базе. Включаемый элемент Use Case никогда не использует­ся самостоятельно — его конкретизация может быть только частью другого, боль­шего элемента Use Case. Отношение включения является примером отношения делегации. При этом в отдельное место (включаемый элемент Use Case) помеща­ется определенный набор обязанностей системы. Далее остальные части системы могут агрегировать в себя эти обязанности (при необходимости).

Отношение расширения между элементами Use Case означает, что базо­вый элемент Use Case неявно включает поведение другого элемента Use Case в точ­ке, которая определяется косвенно расширяющим элементом Use Case. Базовый элемент Use Case может быть автономен, но при определенных условиях его поведение может расширяться поведением из другого элемента Use Case. Базовый элемент Use Case может расширяться только в определенных точках — точках расширения. Отношение расширения применяется для моделирования выбираемого поведения системы. Таким способом можно отделить обязательное поведение от необязатель­ного поведения. Например, можно использовать отношение расширения для отдель­ного подпотока, который выполняется только при определенных условиях, находя­щихся вне поля зрения базового элемента Use Case. Наконец, можно моделировать отдельные потоки, вставка которых в определенную точку управляется актером.

Пример 1 простейшей диаграммы Use Case, в которой использованы отношения включения и расширения, приведен на рис. 12.33.

Как показано на рис. 12.34, внутри элемента Use Case может быть дополнительная секция с заголовком Extension points. В этой области перечисляются точки расши­рения. В указанную здесь точку дополнительные запросы вставляется последова­тельность действий от расширяющего элемента Use Case «Запрос каталога». Для справ­ки отмечено, что точка расширения размещена после действий, обеспечивающих создание заказа. На этом же рисунке отображены отношения наследования между элементами Use Case. Видно, что элементы Use Case «Оплата наличными2 и «Оплата в кредит» наследуют поведение элемента Use Case «Произвести оплату» и являются его специализациями.

 

Date: 2016-07-05; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию