Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет и распределение косвенных расходов





 

К косвенным расходам относят общепроизводственные расходы (счет 25) и общехо­зяйственные расходы (счет 26).

25.1 – «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования».

На нем учитывают расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и транспорт­ных средств, оплату труда рабочих, обслуживающих оборудование, расходы на ремонт оборудования и др.

25.2 – «Расходы по обслуживанию организации, управлению цехом».

На нем отражают оплату труда аппарата управления цехом, ЕСН с данной оплаты труда, амортизацию здания цеха, сооружений и инвентаря, расходы на текущий ремонт зданий и сооружений и другие расходы.

26 – «Общехозяйственные расходы».

Их аналитический учет ведут по отдельным статьям, сгруппированным в четыре раз­дела (А, Б, В, Г).

А) Расходы на управление организацией:

1. заработная плата аппарата управления организацией;

2. командировки и перемещения;

3. содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны и др.

 

Б) Общехозяйственные расходы:

1. содержание прочего общезаводского (не административно-управленческого) пер­сонала;

2. амортизация основных средств;

3. содержание и текущий ремонт зданий и инвентаря общезаводского характера и др.

 

В) Сборы и отчисления: налоги и сборы и прочие отчисления и расходы.

 

Г) Общезаводские непроизводственные расходы:

1. потери от простоев;

2. потери от порчи материалов, продукции при хранении на заводских складах (в тех случаях, когда ущерб не может быть взыскан с виновников) и др.

 

На предприятиях с бесцеховой структурой общепроизводственные расходы отдельно не выделяются, а учитываются в составе общехозяйственных расходов.

 

В организациях промышленности общепроизводственные и общехозяйственные рас­ходы могут распределяться между видами продукции следующим образом:

 

1. Пропорционально прямым расходам на оплату труда рабочих, занятых выпуском каждого из видов продукции. Целесообразно для трудоемких отраслей.

2. Пропорционально расходу материалов (в денежном выражении) на производ­ство каждого конкретного вида продукции. Целесообразно для материалоемких отраслей.

3. Пропорционально общей сумме прямых расходов, связанных с производством каж­дого из видов продукции. Целесообразно для отраслей, которые нельзя от­нести ни к трудоемким, ни к материалоемким.

4. Пропорционально общей сумме выручки от реализации каждого из видов продук­ции. В том случае, когда накладные расходы составляют значительную долю в себестоимости.

 

Общехозяйственные расходы можно списывать с кредита счета 26 в дебет счета 90

 

Date: 2016-11-17; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию