Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8.3. Оценка и учет незавершенного производства (НЗП).





 

Продукция, не прошедшая всех стадий обработки и не принятая отделом техниче­ского контроля, а также незаконченные работы, не принятые заказчиком, называются незавершенным производством (НЗП), а затраты, относящиеся к ним, - затратами не­завершенного производства.

Прежде, чем определить затраты на выработанную и сданную на склад продукцию, необходимо отделить их от затрат, относящихся к незавершенному производству, так как в течение месяца эти затраты учитываются вместе.

Для исчисления размеров незавершенного производства необходим учет движения остатков деталей, узлов и т.п., и на всех стадиях обработки следует периодически про­верять их наличие, сопоставлять данные отчета с данными инвентаризации.

Оперативный количественный учет движения остатков незавершенного производства ведут работниками диспетчерских бюро-цехов. Однако более точные данные об остат­ках затрат в незавершенном производстве можно получить только путем проведения инвентаризации незавершенного производства.

В производствах, где имеются постоянно переходящие остатки незавершенного про­изводства, для определения затрат, относящихся на выпущенную продукцию, необхо­димо ежемесячно оценивать их. Себестоимость выпущенной продукции при этом оп­ределяют следующим образом:

к незавершенному производству на начало месяца прибавляют затраты за месяц, вычитают возвращенные и списанные суммы, а также незавершенное производство на конец месяца.

 

Поэтому важно правильно определить остатки в незавершенном производстве и оце­нить их. Всякие ошибки в сведениях об остатках неизбежно повлекут за собой искаже­ние себестоимости выпущенной продукции. Фактическая производственная себестои­мость выпущенной продукции (готовой к продаже или уже реализованной), которая списывается с кредита счета 20,

 

Сальдо по счету 20 определяется ранее кредитового оборота, и поэтому необходимо сначала произвести оценку незавершенного производства, а затем списать затраты на выпущенную продукцию.

По незавершенному производству, представляющему собой неоднородную массу или смесь сырья, в описях, а также в сличительных ведомостях приводят два количе­ственных показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья или мате­риалов (по отдельным наименованиям), входящих в ее состав.

При выявлении недостач или излишков инвентаризационная комиссия определяет причины и виновников и готовит предложения о порядке их списания.

 

По выявленным недостачам или излишкам незавершенного производства производят следующие бухгалтерские записи:

Д94 К20, 23 – на общую сумму выявленных недостач

Д73 К94 – на сумму недостач по вине работников цехов

Д25, 26, 91.2 К94 – при отсутствии виновных лиц

Д20 К91.1 – на сумму излишков

Тема 8.4. Особенности учета и распределения затрат вспомогатель­ных производств.

 

Ряд производственных подразделений являются вспомогательными (подсобными) по отношению к основному производству и предназначены для его обслуживания, выпол­нения ремонтных и других работ для основных подразделений и оказания им различ­ных услуг.

Вспомогательные производства представляют собой производственный комплекс, включающий различные виды и типы производств:

1. машиностроительные – станкостроительные, нестандартного оборудования;

2. металлообработки – инструментальные, штамповые, пресс-форм;

3. энергетики – ТЭЦ, паросиловые, энергетические цехи, котельные, компрессор­ные;

4. транспортные – автомобильные, железнодорожные, водного транспорта;

5. ремонтные – ремонтно-механические, ремонтно-строительные и др.

 

Одни вспомогательные цеха могут изготовлять продукцию, выполнять работы по от­дельным заказам, являясь производствами индивидуального или серийного типа, дру­гие выпускают однородную продукцию или выполняют однородные работы и услуги и относятся к массовым. Поэтому во вспомогательных производствах, независимо от ос­новного, применяют практически все методы учета затрат на производство и способы калькулирования производственной себестоимости продукции, работ, услуг.

Так, в производстве нестандартного оборудования, станкостроительным, штамповым и других вспомогательных производствах машиностроения и металлообработки чаще всего применяется позаказный метод, в производствах по добыче гравия и других не­рудных материалов, в транспортных и энергетических цехах – попроцессный (однопро­цессный).

Учет затрат на вспомогательные производства ведется на калькуляционном счете 23 по аналогии с производственным учетом в основном производстве.

В дебет счета сначала записываются только прямые затраты – с кредита счетов 10, 16, 60, 70, 69, 76, 79.

Косвенные затраты предварительно учитываются на счетах 25, 26, 28, а затем с кре­дита этих счетов учтенные дебетовые обороты за вычетом кредитовых списываются в дебет счета 23.

Специфическая особенность вспомогательных цехов заключается в том, что они ока­зывают услуги как основному производству, так и друг другу. Стоимость услуг, оказан­ных одним вспомогательным цехом другому, как, правило оценивается во внутрихо­зяйственных планово-расчетных ценах или по цеховой производственной себестоимо­сти за единицу услуг. Стоимость услуг в принятой учетной политикой оценке относится в затраты вспомогательного цеха-потребителя и вычитаются из общей суммы затрат, учтенных в отчетном периоде в цехе-поставщике услуг.

 

 

Организацией включается в затраты вспомогательных производств и хозяйств стои­мость работ и услуг технологического характера (прямые затраты), выполненных дру­гими вспомогательными цехами в оценке по внутрихозяйственным планово-расчетным ценам, тарифам или по цеховой себестоимости с последующей корректировкой до фактической цеховой себестоимости. Д23 (цех-потребитель) К23 (цех-поставщик)

 

Номенклатуры статей калькуляции во вспомогательных производствах включают ряд статей, ограниченный рамками цеховой себестоимости:

1. материалы (возвратные отходы вычитаются);

2. покупные полуфабрикаты, комплектующая продукция и услуги кооперированных предприятий;

3. топливо технологическое (прямые расходы в моногенных вспомогательных произ­водствах);

4. энергия технологическая (прямые затраты в моногенных вспомогательных произ­водствах); технологическая (силовая) энергия может быть самостоятель­ной статьей калькуляции и в гетерогенных вспомогательных производствах);

5. основная и дополнительная оплата труда основных производственных рабочих (работников, непосредственно занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг);

6. отчисления на социальные нужды от суммы оплаты труда;

7. расходы на освоение;

8. потери от брака;

9. общепроизводственные расходы;

10. прочие производственные расходы цеха.

 

При калькулировании производственной себестоимости продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи, приведенная номенклатура статей затрат дополняется статьей «Общепроизводственные расходы».

Во вспомогательных производствах фактические затраты на производство необхо­димо учитывать по текущим нормам и отклонениям от норм. Методики выявления и списания отклонений от норм аналогичны применяемым в основном производстве.

Продукция, работы, услуги, учтенные в отчетном периоде, оцениваются по себестои­мости или в иных учетных ценах, при этом стоимость продуктов труда вспомогатель­ных цехов рассчитывается одновременно по цехам и другим подразделениям-потреби­телям (стоимость указанных услуг и выполненных работ вычитается из затрат вспомо­гательного цеха-поставщика и прибавляется к затратам вспомогательного цеха-потре­бителя).

 

Организацией отнесена по назначению стоимость продукции, работ, услуг, выполнен­ных вспомогательными производствами, в оценке по фактической производственной себестоимости Д40, 20, 90.2, 43, 10 К23

 

Выпуск продукции, выполнение работы и услуги вспомогательных производств оформляют следующими документами:

1. накладными – количество изготовленных и сданных на склад инструментов;

2. акты приема-передачи отремонтированных объектов;

3. путевые листы - объем перевозок транспортного цеха.

 

Справки главного механика, главного технолога – объем работ и услуг, выполненных простым производством.

Услуги, оказанные вспомогательными цехами друг другу, называются встречными. Встречные услуги оцениваются в учете по плановой цеховой себестоимости.

Услуги, оказанные основным потребителям (заводоуправление и цехи основного производства), оцениваются по фактической цеховой себестоимости.

Распределение услуг вспомогательного производства между потребителями произ­водят в разработочной таблице № 9. В ней указывают количественные данные по ока­занию услуг, исчисляют стоимость единицы услуги и сумму фактической себестоимо­сти услуг.

Аналитический учет затрат вспомогательного производства организуется:

1. в разрезе калькулируемых объектов – в карточках учета производства;

2. по цехам – в ведомости № 12.

 

Синтетический учет затрат вспомогательного производства ведут в журнале-ордере № 10 по данным ведомости № 12.

 

Date: 2016-11-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию