Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материальных затрат





 

Сырье и материалы отпускаются в производство в строгом соответствии с дейст­вующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляются ли­митно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и мате­риалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе произ­водства.

Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве используют следующие три основных метода – документирование, методы партионного раскроя и инвентарный.

 

Метод документирования основан на документальном оформлении отдельными до­кументами всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, при за­мене одних видов сырья и материалов и др.). Данный метод в той или иной мере ис­пользуется на всех промышленных предприятиях.

 

Метод партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выписывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок (деталей) и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически по­лученные заготовки и отходы.

Этот метод широко применяют в машиностроительной, швейной, мебельной отраслях промышленности.

Инвентарный метод. По истечении смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов.

 

При обработке материалов образуются отходы производства. К ним относятся ос­татки материалов, которые получились в результате технологической обработки. От­ходы, которые могут быть использованы для изготовления продукции или во вспомога­тельных цехах для хозяйственных нужд, или реализованы, называют возвратными или ценными. Отходы, которые не представляют никакой ценности и не могут быть исполь­зованы, называют безвозвратными. Возвратные отходы уменьшают сумму затрат на производство, поэтому их списывают с кредита счета 20 в дебет счета 10.

На основании накладных, по которым сданы отходы, составляют группировочную ве­домость отходов.

 

Учет прямых затрат

 

Прямыми расходами являются следующие статьи калькуляции:

1. сырье и материалы;

2. возвратные отходы (вычитаются);

3. покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторон­них предприятий и организаций;

4. топливо и энергия на технологические цели;

5. заработная плата;

6. отчисления на социальные нужды;

7. потери от брака.

 

Date: 2016-11-17; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию