Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система учета производственных затрат





 

Процесс производства является важнейшей стадией кругооборота средств предпри­ятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финан­совые ресурсы, формирует себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг), что в конечном итоге определяет финансовый результат его работы.

 

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку ис­пользуемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топ­лива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат на ее производ­ство и продажу.

Часть расходов, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) нормируется для целей налогообложения (например, расходы на рекламу, представительские рас­ходы). Основными нормативными документами здесь являются ПБУ и НК РФ.

В себестоимость включают полную сумму таких расходов, но при расчете налогооб­лагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют расходы, произ­веденные предприятием сверх норм.

В себестоимость также включаются потери от брака, потери от простоев, недостачи и потери материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

 

Не включаются в себестоимость продукции затраты и потери, относимые за счет прибылей и убытков – затраты по аннулированным заказам, затраты на содержание законсервированных производственных мощностей, судебные издержки и арбитраж­ные сборы, штрафы и др.

 

Правильная организация учета затрат на производство продукции обеспечивает дей­ственный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в его распоряжении основных производственных средств, производственных запасов и дру­гих ресурсов.

 

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

1. учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции;

2. своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производ­ство и сбыт продукции;

3. исчисление (калькулирование) фактической себестоимости продукции;

4. контроль за экономным использованием сырья, материальных и трудовых ресур­сов;

5. выявление резервов снижения себестоимости продукции;

6. предоставление управленческим структурам предприятия информации, необходи­мой для управления производственными процессами и принятие реше­ний.

Классификация затрат:

 

Затраты на производство группируют:

1. по месту их возникновения (производствам, цехам, участкам);

2. по видам продукции (работ, услуг);

3. по видам расходов;

4. по отношению к себестоимости.

 

По видам расходов затраты группируют:

1. по элементам затрат;

2. по статьям затрат (калькуляция).

 

Затраты предприятия на производство продукции складываются из следующих эле­ментов:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных средств (фондов);

5. прочие затраты (телефонные, командировочные и др.).

 

Иными словами элементы затрат это те составные части, из которых складываются затраты производства.

Затраты по экономическим элементам сгруппированы на соответствующих счетах 10, 70, 69, 02 и т.д.

 

Статьи затрат – это счета, на которые относятся элементы затрат, т.е. куда списываются затраты. Например, счет 20, 25, 26, 44 и т.д.

 

По способу включения в себестоимость затраты подразделяются на прямые и кос­венные (накладные):

Прямые затраты это те, которые на основании первичных документов можно прямо и непосредственно отнести на затраты определенного вида продукции (материалы, за­работная плата рабочих, потери от брака и др.).

 

Косвенные или накладные одновременно относятся ко всем видам работ, услуг, продукции (освещение, отопление, работа оборудования и т.д.). Их включают в за­траты при определении общей суммы по окончании месяца путем распределения.

 

В зависимости от объема производства различают переменные и условно постоян­ные затраты:

Переменные – это такие затраты, которые находятся в прямой пропорциональной за­висимости от объема производства. К ним относят затраты на материалы и оплату труда производственных рабочих

Условно-постоянные – затраты, величина которых не находится в прямой зависимо­сти от объема производства. К ним относят расходы на освещение, отопление поме­щений, заработную плату производственного персонала, амортизационные отчисле­ния.

 

В зависимости от периодичности возникновения расходы делятся на текущие и еди­новременные. К текущим расходам относятся расходы, имеющие частую периодич­ность осуществления, например, расход сырья и материалов. К единовременным (од­нократным) расходам относятся расходы на подготовку и освоение выпуска новых ви­дов продукции, расходы, связанные с пуском новых производств, и др.

 

По участию в процессе производства затраты классифицируют - производственные и расходу на продажу.

 

Для учета затрат на производство планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета:

20 – «Основное производство»;

23 – Вспомогательное производство»;

25 – «Общепроизводственные расходы»;

26 – «Общехозяйственные расходы»;

28 – «Брак в производстве»;

96 – «Резервы предстоящих расходов»;

97 – «Расходы будущих периодов».

 

20 – активный, калькуляционный, сальдовый, характеризует состояние хозяйственных процессов, отражается в балансе как незавершенное производство:

Д20 К10, 02, 05, 70, 69, 97, 25, 28

Д10 К20 – неиспользованные материалы и отходы.

Д28 К20 – брак

Д43 К20 – себестоимость готовой продукции

28 – активный, сальдовый, в балансе не отражается.

Д28 К10, 70, 69, 96, 25, 20, 23

Д10 К28 – оприходован лом от брака

Д73 К28 – списаны расходы на виновников брака – рабочих

Д60 К28 – списаны расходы на виновников брака – поставщиков материа­лов

Д20, 23 К28 – списаны потери от брака (не возмещенные потери)

 

96 – пассивный, отчетно-распределительный, характеризует состояние хозяйственных процессов. Резервы для предстоящих расходов и платежей (например, резерв на оп­лату отпуска рабочих).

 

97 – активный, сальдовый, отчетно-распределительный, характеризует состояние хо­зяйственных процессов. Для учета расходов, произведенных в отчетном месяце, но не подлежащих включению в себестоимость отчетного периода. К ним относят расходы по освоению новых видов продукции и др.

 

Нормативная база:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», ПБУ 10/99. Утвер­ждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н.

2. Налоговый кодекс РФ, гл. 25.

 

Виды себестоимости:

1. Полная производственная себестоимость продукции (работ, услуг) включает в себя все расходы на производство продукции, включая общехозяйственные рас­ходы (сырье и материалы, покупные изделия, полуфабрикаты и услуги сторон­них организаций и др.).

2. Неполная (сокращенная) производственная себестоимость исчисляется без учета общехозяйственных расходов.

3. Полная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) состоит из пол­ной производственной себестоимости продукции и расходов на продажу.

4. Неполная себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) включает в себя неполную производственную себестоимость продукции и расходы на про­дажу.

 

В зависимости от организации и технологии производства, вида и ассортимента произ­водимой продукции, применяются различные методы учета затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции:

1. нормативный;

2. позаказный;

3. попередельный;

4. попроцессный (простой).

 

Нормативный метод.

Применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Сущность его заключается в следующем – отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативными калькуляциями. Обо­соблено ведут оперативный учет отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникновения отклонений, причин и виновников их образования.

Учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции. Фактическая себестоимость продукции определяется алгеб­раическим сложением суммы затрат по текущим нормам и величины изменений норм:

Зф = Зн + О + И,

где Зф – затраты фактические;

Зн – затраты нормативные;

О – величина отклонений от норм;

И – величина изменений норм.

 

Позаказный метод.

Его применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах. При этом методе объектом учета и калькуляции является отдельный производственный заказ, созда­ваемый на заранее определенное количество продукции.

В аналитическом учете производственные затраты группируются по заказу в разрезе установленных статей калькуляции в карточке учета производства.

Учет прямых затрат ведут на основании первичных документов, отражающих расход материалов, заработной платы, выработку и т.д. Косвенные (накладные) расходы рас­пределяются между отдельными заказами условно по принятым в данном производ­стве или отрасли способам. Все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетную калькуляцию составляют после выполнения за­каза, что является существенным недостатком этого метода.

 

 

Себестоимость частично выполненного заказа определяют условно, на основании плановой или фактической калькуляции аналогичного изделия, изготовлявшегося ра­нее, с учетом изменения в его конструкции, технологии, условий производства.

Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня откры­тия его до дня выполнения. Окончание работ по заказу фиксируют в накладной, акте на сдачу выполненных готовых изделий.

Себестоимость одного изделия определяется делением суммы затрат по заказу на количество изготовленных изделий.

 

Date: 2016-11-17; view: 2443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию