Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура организационной культуры





Познавательной основой организационной культуры является методология трехуровневой интерпретации по Э. Шейну, разработанная в 1983 г. Согласно этой концепции организационная культура имеет определенную структуру, представляющую собой набор предположений, ценностей, верований и символов, следование которым помогает людям в организации справляться с их проблемами. Соответственно организационную культуру следует рассматривать на трех уровнях (рис. 7.10).

Верхний («поверхностный») уровень определяет первичное познание культурной системы с помощью изучения артефактов. Это совокупность внешних, декларируемых и непосредственно наблюдаемых событий и явлений организации: применяемая технология, архитектура и дизайн, видимые образцы поведения, стиль руководства, традиции, обычаи, язык, т.е. все то, что можно ощущать с помощью органов чувств.

Рис. 7.10. Структура организационной культуры (по Шейну)

 

На этом уровне вещи и явления легко обнаружить, но не всегда можно описать в терминах организационной культуры.

На срединном («подповерхностном») уровне предпринимаются попытки познать организационную культуру глубже. Речь идет о ценностных ориентациях и верованиях, разделяемых членами организации и не поддающихся непосредственному наблюдению, но проявляющихся благодаря внешним признакам (символам, языку). Они формируют нормы, ценности, убеждения культурной системы, т.е. «организационную идеологию», которая определенным образом осознается работниками.

На нижнем («глубинном») уровне образуются базовые представления: общая духовная настроенность работников, их мнения, верования, создающие общую картину самой организации и непроизвольно регулирующие их поведение во времени и пространстве, определяя отношения работников друг к другу и к работе. Эти представления направляют поведение людей, помогая им воспринимать атрибуты, характеризующие организационную культуру.

Э. Шейн ввел понятие «культурное ядро», которое определяет коллективное сознание организации, всю культурную систему организации. «Культурное ядро» способствует формированию образцов поведения приемлемых и одобряемых в организации, выступающих в качестве «поведенческой мерки».

Культуру организации можно понять через ее сущностные компоненты: философию, ценности, принципы, нормы, предметы материальной культуры и др. Она воспринимается сотрудниками как климат организации, влияет на стиль управления и находит в нем свое выражение.

Можно назвать следующие компоненты организационной культуры.

Философия — система основополагающих идей, представлений, задающих смысл существования организации и определяющих ее идеологию, миссию и стратегию развития.

Ценности — руководящие установки, которые характеризуют цели существования организации либо средства их достижения.

Принципы — устойчивые убеждения, определяющие поведение организации (персонала) в разных ситуациях и процессах.

Нормы — принимаемые сотрудниками правила поведения, определяющие порядок и характер взаимоотношений в организации.

Предметы материальной культуры — видимые и осязаемые стороны деятельности организации (окружающая обстановка, оборудование, символы, отношения, тон, язык, знаки отличия, переписка и др.).

Климат в организации — социально-психологическое состояние коллектива, характер внутренних и внешних взаимодействий, межличностных отношений и взаимных ожиданий.

Стиль управления — совокупность приемов и методов, используемых руководителем для достижения поставленных целей.

Все компоненты взаимообусловлены, на системной основе формируют определенный уровень организационной культуры и соответственно определенную модель поведения организации. При этом организационная культура выступает как важнейший фактор в достижении эффективности деятельности организации.

Date: 2016-11-17; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию