Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гибкие автоматизированные производства на современном этапе





Гибкое автоматизированное производство – производственная система (линия, участок, цех, завод), в которой реализуется комплексно-автоматизированное групповое многономенклатурное производство, оперативно перестраиваемое в определенном параметрическом диапазоне продукции, а работа всех функциональных комплексов синхронизируется, как единое целое многоуровневой автоматизированной системы управления.

Таким образом, гибкое автоматизированное производство – организационно-техническая производственная система, позволяющая в мелкосерийном и серийном многономенклатурном производстве заменить с минимальными затратами и в короткий срок выпускаемую продукцию на новую.

Гибкие автоматизированные производства (ГАП) – это качественно более совершенный этап в комплексной механизации и автоматизации производства. Их структурная схема представлена на рисунке.

Структурная схема гибких автоматизированных производств

К автоматизации обработки информации относятся автоматизированные системы управления производством (АСУП) и системы автоматизированного проектирования (САПР). Автоматизация технологии производства включает в себя автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП), промышленные роботы и манипуляторы.

Организационно-технологические автоматизированные системы управления (АСУОТ) объединяют автоматизированные системы управления производством (АСУП) и АСУТП. Кроме того, они включают в себя информационно-измерительные системы (ИИС).

Идея гибкого автоматизированного производства не является новой, но при современном уровне развития компьютерных технологий и сетевых решений приобретает особое значение. В то же время задача создания такого производства достаточно сложна. Она выдвигает повышенные требования как к программному обеспечению инженерного корпуса, так и к системам управления оборудованием.

Компьютеры (микропроцессоры) в гибких автоматизированных производствах решают следующие задачи:

· управление механизмами;

· управление технологическими режимами;

· управление промышленными роботами.

 

6. Роль локальных компьютерных сетей и сети «INTERNET» в решении задач управления предприятием

Систему экономического управления образует обмен между людьми производственной информации. Для того чтобы информация могла быть с успехом использована в управлении, необходимо, чтобы она была коммуникативной, а также оперативной. В этом системе управления может помочь автоматизация организационно-управленческих процессов. До недавнего времени автоматизация заключалась в разработке баз данных для отдельных подразделений, составлявших 20% общего объема информации, циркулирующей в учреждении. Развитие информационных технологий привело к появлению программ, обеспечивающих интегрированные решения по автоматизации офиса, позволяющие автоматизировать ввод информации в систему, хранение, поиск и фильтрацию документов, коллективную работу с документами, вывод информации из системы. А использование глобальных сетей позволило совершить качественный скачок в автоматизации систем управления.

Ценность сети Internet заключается не столько в неограниченных объемах информации, сколько в возможности коммуникации в режиме реального времени с любым информационным источником. То есть, появляется уникальный шанс в реальном времени независимо от территориального расположения собеседника вести с ним мультимедийный диалог на любые темы. А создание собственного Web-сервера предоставит относительно недорогой способ объединения деловых партнеров как внутри одной страны, так и между различными странами. Еще один новейший способ коммуникаций, основанный на Internet – электронная почта E-mail. E-mail имеет смысл держать даже на локальной сети. Дело в том, что воздействие письма значительно больше, чем устного сообщения.

О широких возможностях новых информационных технологий можно судить по перечню функций, которые обеспечиваются в результате их внедрения:

· Централизованное хранение данных, что обеспечивает сквозную доступность к документам без дублирования на бумаге, а также общее составление, воспроизведение и полиграфическое размножение документов.

· Поддержка способов общения, не покидая привычной обстановки рабочего места, с помощью электронной почты, on-line диалога, мультимедийных совещаний.

· Моделирование управленческих решений, стратегическое и тактическое планирование основной деятельности, контроль исполнения.

· Автоматизированное обучение, что позволяет проводить своевременную поддержку технического и профессионального инструктажа.

· Техническая поддержка бизнес-процессов с помощью Web-рекламы, служб консультации и возможности быстро реагировать на рыночные ситуации.

Но для обеспечения данных функциональных возможностей необходимо как минимум объединение компьютеров в сеть. А также необходимо качественное программное обеспечение, способное решать комплексно задачи управления предприятием.

Значительную роль в решении задач управления предприятием способна сыграть Intranet-технология. Intranet – это применение технологии Internet во внутрикорпоративных защищенных от вмешательства извне сетях. Корпоративные серверы, на которых размещены базы данных предприятия, дополнительно снабжаются Web-серверами, позволяющими при помощи любых программ просмотра Internet (браузеров) с любого рабочего места получить доступ к необходимой информации. На этой основе можно расширять спектр функций системы, добавляя такие сервисы, как поиск информации, коллективная работа с единым массивом информации, коммуникационный сервис. В результате внедрения такой технологии отпадает необходимость содержать отдельный штат сотрудников, занимающихся сбором информации. Циркулирующая по системе информация всегда актуальна, единое информационное пространство обеспечивает полный контроль над работой предприятия, что снижает риск появления ошибок из-за человеческого фактора.

Еще одна из наиболее привлекательных и доступных на сегодняшний день возможностей использования сети Internet – распространение информации о компании, ее товарах и предоставляемых услугах. Одно из наиболее важных преимуществ Internet перед другими средствами информации – способы отображения. На сегодня в сетевом пространстве, как нигде, соблюдается принцип равных возможностей, абсолютно все фирмы при использовании сетевых ресурсов равны. Затраты на создание своего представительства в сети невелики и доступны всем. Еще один плюс в пользу Internet – установление обратной связи с покупателем. Кроме того, Internet является уникальным инструментом для проведения маркетинговых исследований.

 

Date: 2016-11-17; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию