Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные технологии и сеть Internet





Интернет – это глобальная информационная инфраструктура. Интернет является и механизмом распространения данных, и средой взаимодействия между пользователями и компьютерами вне зависимости от их географического положения.

Первоначально целью создания Интернета являлось объединение компьютерных сетей различных типов. В настоящее время влияние Интернета распространяется не только на области, связанные с использованием компьютеров и телекоммуникаций, но и на общество в целом. В процессе создания сети Интернет были разработаны технические принципы функционирования и объединения компьютерных сетей, решена проблема управления глобальными информационными структурами, использованы новые принципы совместной работы над проектами и управления информационными потоками. И совсем недавно все это было очень успешно применено для ведения бизнеса.

Современная структура сети Internet

В настоящее время основу сети Internet составляют высокоскоростные магистральные сети. Независимые сети подключаются к магистральной сети через точки сетевого доступа NAP (Network Access Point). Независимые сети рассматриваются как автономные системы, то есть каждая из них имеет собственное административное управление и собственные протоколы маршрутизации. Изменение протоколов маршрутизации внутри автономной системы не влияет на работу остальных систем. Деление сети Internet на автономные системы позволяет распределить информацию о топологии всей сети и существенно упростить маршрутизацию.

Автономная система должна состоять не менее чем из 32 меньших по размеру сетей. Обычно в качестве автономных систем выступают крупные, независимые, национальные сети. Примерами подобных сетей являются сеть EUNet, охватывающая страны центральной Европы, сеть RUNet, объединяющая университеты России. Автономные сети могут образовывать компании, специализирующиеся на предоставлении услуг доступа в сеть Интернет, - провайдеры. Таким провайдером, например, является компания Relcom в России.

Сети, включенные в автономные системы, представляют собой региональные сети, сети университетов, исследовательских центров и коммерческих фирм, а также сети более мелких региональных провайдеров.

Важным параметром, определяющим качество работы в сети Internet, является скорость доступа к ресурсам сети. Скорость доступа определяется пропускной способностью канала связи внутри автономной системы и между автономными системами.

Основные протоколы сети Internet

Протокол – это набор соглашений о правилах формирования и форматах сообщений Internet, о способах обмена информацией между абонентами сети.

Различают два основных типа протоколов Internet:

· базовые протоколы, отвечающие за физическую пересылку электронных сообщений любого типа между компьютерами Internet – TCP (Transmission Control Protocol) и IP (Internet Protocol). Эти протоколы настолько тесно связаны между собой, что чаще всего их обозначают как протокол ТСР/IP;

· прикладные протоколы более высокого уровня, отвечающие за функционирование специализированных служб Internet: протокол HTTP (передача гипертекстовых сообщений), протокол FTP (передача файлов), протоколы электронной почты и т.д.

Адресация в сети Internet

Каждый компьютер, включенный в сеть Internet, имеет уникальный IP-адрес, на основании которого протокол IP передает пакеты в сети. IP-адрес состоит из четырех байтов и записывается в виде четырех десятичных чисел, разделенных точками.

IP-адрес состоит из двух логических частей: номера сети и номера узла в сети. Если сеть, в которую включен компьютер пользователя, является частью Internet, то номер сети выдает специальное подразделение Интернета – InterNIC (Internet Network Information Center) или его представители. Номер узла определяет администратор сети. В зависимости от того, какое количество байтов в IP-адресе выделяется для номера сети и номера узла, выделяют несколько классов IP-адресов.

Порты и соединения

Задача протокола TCP заключается в передаче данных между любыми прикладными процессами, выполняющимися на компьютерах в сети. На каждом компьютере может выполняться одновременно несколько процессов. Для того чтобы доставить сообщение определенному процессу, необходимо каким-то образом идентифицировать его среди других. Идентификатор процесса носит название номера порта. Номер порта и IP-адрес компьютера однозначно определяют процесс, работающий в сети. Набор этих параметров называется сокет.

Система доменных имен DNS

Человеку крайне неудобно использовать числовые IP-адреса, поэтому логичным представляется создание механизма, позволяющего ставить в соответствие IP-адресам символьные имена. В сети Internet для этой цели используется система доменных имен (DNS), которая имеет иерархическую структуру. Младшая часть доменного имени соответствует конечному узлу сети. Составные части отделяются друг от друга точкой. Например, mail.econ.pu.ru. У одного узла может быть несколько имен. Совокупность имен, у которых несколько старших частей доменного имени совпадают, называется доменом. Например, имена mail.econ.pu.ru и www.econ.pu.ru принадлежат домену econ.pu.ru.

Самым главным является корневой домен. Далее следуют домены первого, второго и третьего уровней. Корневой домен управляется InterNIC. Домены первого уровня назначаются для каждой страны, при этом принято использовать трехбуквенные и двухбуквенные аббревиатуры. Так, например, для России домен первого уровня - ru, для США - us.

Система World Wide Web

WWW – интерактивная гипертекстовая информационно-поисковая система в Internet. Блоки данных WWW (Web-страницы) размещаются на отдельных компьютерах, называемых WWW-серверами (или Web-серверами) и принадлежащих отдельным организациям или частным лицам. С помощью гипертекстовых ссылок, встроенных в документы WWW, пользователь может переходить от одного документа к другому.

В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP (Hyper Text Transfer Protocol), а сами страницы форматируются с помощью специального гипертекстового языка описания документов HTML(Hyper Text Markup Language).

Для работы с WWW используются специальные программы-клиенты: browsers (обозреватели Internet, браузеры, навигаторы).

Web-страница – это документ «Всемирной паутины», который содержит текстовую и (или) графическую, звуковую, видеоинформацию, а также ссылки на другие документы Internet (необязательно на Web-страницы). Физически Web-страница чаще всего представляет собой файл, форматированный средствами языка HTML, с расширением.htm или.html. Графические объекты в Web-страницах – это чаще всего файлы форматов.gif и.jpg.

Гипертекст – это документ, который наряду с обычной текстовой и графической информацией, содержит ссылки на другие документы, причем эти ссылки встроены в текстовые фрагменты или в графические объекты данного документа. Так как роль ссылки может играть не только текст, но и мультимедийная информация (графика, звук, видео), расширением понятия «гипертекст» считают понятие «гипермедиа». В ссылку Web-страницы встраивается невидимый для пользователя адрес документа в формате URL.

Сайт – это совокупность Web-страниц, принадлежащая частному лицу или организации и размещенная на каком-либо Web-сервере.

 

Date: 2016-11-17; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию