Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрый тест Нарисуйте что видели





 

Прямо с натуры рисуете цветными мелками картину под названием «Дождик» или «Мама с дочкою (с сынишкою) под дождём».

И, пока ваше чудо рисует, обратите внимание вот на что.

На этом рисунке

– Вас дождь «достаёт» (и в буквальном, и в переносном смысле)? Вы довольны или печальны?

– Вы стоите рядышком или чем-то друг от друга отделены?

Если вместе, например, под одним зонтиком, – всё в порядке, к вам у ребёнка на данный момент нет претензий; и на душе у него хорошо. Особенно если на этих рисунках вы у вас оптимистический вид.

Если стоите не рядом (особенно если смотрите в разные стороны) – вероятно, у ребенка к вам есть какие-то внутренние претензии. Нет, не «камень за пазухой», но что-то не так. Боится или обиделся, или стыдится чего-то, или расстроен.

Совет. НЕ спрашивайте, в чём дело. Просто понаблюдайте, подумайте, сделайте выводы, а поговорите потом в спокойной дружеской обстановке. И постарайтесь выяснить, что у него на душе.

 

Чем бы ещё заняться

 

Что можно делать ещё в плохую погоду, вроде не подходящую для прогулок?

Мы рассказали, как познакомиться с дождиком. Так же подробно и неспешно можно заняться птицами, насекомыми, жителями ближайшего прудика.

Например, интересно понаблюдать, как птицы ведут себя под дождём. А можно – понаблюдать за насекомыми до и после дождя. За животными.

Для детей погоды, плохой, не бывает, потому что им всё интересно!

В природе едва ли не каждый день случается что-то новенькое, и детям полезно следить за этими изменениями, совершать свои маленькие большие открытия. Вместе с вами.

Мы же знаем, что для ребёнка год – неизмеримо долгое время, и всё и чем он сейчас наполнен – всё отложится на потом.

Впрочем, и ребёнку, который постарше, эти занятия будут не менее интересны. Он же не на прогулку выходит – отправляется в путешествие, полное тайн и загадок, он исследователь, первооткрыватель, экспериментатор и экстремал, и всё это – одновременно.

Если вам показалось…

Если такие сюжеты и прочие мероприятия вам показались несколько легкомысленными или вовсе абсурдными… мы рады. Потому что серьёзности нам по жизни хватает и так.

А детям как раз не хватает, увы, легкомыслия. Того самого полезного легкомыслия, когда мыслится свободно, легко. И ум не зажат жёсткими правилами, и мнение не навязывается (ничьё), и ты имеешь возможность делать свой выбор сам.

Если вас всё же смущает темп бесконечных игр – ваше право. Но попробуйте, вы – попробуйте. Вы посмотрите на детей по-другому, не с высоты своей взрослости, а как на равных. И почувствуете: в мире случаются чудеса, и легко дотянуться до детства.

И тогда вы поверите в то, что – не надо детей бесконечно воспитывать – надо помочь им расти. И расти вместе с ними.

И вам будет вместе радостно и легко.

 

Date: 2016-11-17; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию