Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во что поиграть на суше





 

Взять два камешка в одну руку и подкидывать их по очереди. Если у вас хорошо получается – юный наследник присоединится (очень приятно обскакать пап и мам).

А вот упражненье попроще, для малыша: перекидывать камешек из одной ладони в другую. У кого выше получится? У кого быстрее?

«Слепок фигуры» Надо упасть в песок, раскинув руки и ноги, и аккуратно, чтобы фигурка не смазалась, подняться. Кто так сумеет, а?

Малышу будет весьма интересно сравнить: какая фигурка в песке больше, какая меньше. Где чья? Можно заодно повторить, как называются разные части тела.

Следы на песке. Как выглядит твой след? Чей больше – мой или твой? А если ворона пройдёт – как она «наследит»? А кошка?

По следу на мокром песке интересно угадывать, кто здесь прошёл (чем не игра в «Следопыты»). Можно делать и так: один рисует следы, все угадывают, чей это след нарисован (змея, человек, птица, лев и так далее).

Попутно можно проверить, кто наблюдательнее. (Кстати, многие дети могут дать фору взрослым: они смотрят и цепче, и зорче, и более заинтересовано).

«Что там находится». Вот так, сразу не глядя, надо назвать: где стоят твои босоножки? На ком красная шляпа? Сколько предметов лежит на нашем матрасе? Сколько зонтиков от солнца с правой от нас стороны, ты заметил? Такая внимательность – наблюдательность очень пригодится в школе.

Закорючка. Пальцем или веткой на песке рисуете закорючку. Ребёнок продолжает её, дорисовывая так, чтоб получилось что-то осмысленное. Захватывающая игра часа на полтора даже при отсутствии художественных способностей.

Конкурс рисунков на песке. Чтобы сделать его забавнее, обговорите условие: рисовать чем угодно, но нельзя пользоваться руками.

Конкурс рисунков на теле. Если рядом есть глина – рисуете глиной, разведённой в воде. Или илом и «водной» грязью. Или водорослями (из них можно сделать целый костюм). А потом, вволю нарисовавшись и как следует перепачкавшись, все вместе бежите купаться и отмываться.

Угадай-ка. Ребёнок поворачивается к вам спиной, и вы на этой спине начинаете «рисовать» (просто водите пальцем, что-то изображая). Прислушиваясь к своим ощущениям, он должен сообразить, что за «картину» рисуете. Для начала изображайте что-либо очень простое (кружок, треугольник, сердце), а потом усложняйте рисунки.

Покатаемся – поваляемся. Падаем все в песок и катаемся. Покатаемся по сухому песку… по мокрому… покатаемся по траве… В результате таких катаний тело получает разные тактильные (кожные) ощущения. Приятно, полезно, особенно для малышей.

Угадай, что нарисовано. На голенькой спине один рисует пальцем геометрическую фигуру или животное, другой старается угадать, что на нём «рисовали».

Песчаные тропки. З аймитесь расчисткой тропинок. Можно лопатками, можно просто утаптывать их ногами. А можно даже создать целый лабиринт из тропинок и побегать по нему, потом поскакать, потом проползти. (Это особенно удобно, если свободного места на пляже мало).

Игра «Кот и мыши»

Вообще-то это жмурки, просто в театрализированном, так сказать, варианте.

Выбирается кот (дикий лесной котище!). Ему завязывают глаза и раскручивают. Мыши хором пищат:

– Кот-кот, ты спишь?

Кот отвечает:

– Сплю, сплю!

– Кот – кот, на чём ты спишь?

– На мосту, на мосту!

– Кот – кот, что ты пил?

– Квас, квас…

– Лови мышек, а не нас!

И разбегаются.

Кот ловит, мыши пищат, от него удирая. Какую мышка поймает – такая и станет котом, вместо него.

А теперь превращаемся в фокусников Сначала фокус путь покажет кто-то из взрослых, а дети пусть удивляются и пытаются угадать: и как это всё получается?

Затем объясните секрет – и пусть детишки сидят – тренируются. Научатся – будет чем друзей удивить.

Липучий листок

Приготовьте: чистую воду, стакан лист плотной и гладкой бумаги размером с тетрадный лист.

Налейте в стакан чистой воды, до самого края. Возьмите его в правую руку. Левой рукой накройте стакан листом плотной гладкой бумаги и левой же ладонью прижмите. Обратите внимание! Бумага на стакане должна лежать абсолютно ровно, без перекосов.

Очень быстро переверните стакан вверх дном, придерживая бумагу ладонью.

Скажите что-нибудь вроде «ап-тудап!» и эффектно уберите левую руку.

Что мы видим? Вода из стакана не выливается!

Вопрос: почему? Ответ: вы-то знаете: вода не проливается, а бумага «не отлепляется», потому что давление воздуха на бумагу больше давления воды. Теперь будет знать и ребёнок.

Поймай два орешка Приготовьте: два орешка или две лёгкие пробки и чистый стакан.

Предложите ребёнку взять два орешка в одну руку, в другую – стакан. (При этом стакан надо держать за нижнюю половину).

Задание: поймать стаканом орешки: сначала один орешек, потом другой. Ловим по очереди, но так, чтоб в результате оба они оказались в стакане.

Дело вроде пустяшное, и ребёнок легко подбросит один орех и поймает его стаканом. А вот потом…

С ловлей второго ореха (тем же стаканом) непременно возникнут сложности: пока он подбрасывается и ловится, первый орех нахально выскакивает из стакана.

Вопрос: почему? Ответ: вы-то знаете: сохраняя скорость движения стакана, первый орешек в момент ловли стаканом второго вылетит из него.

Что надо сделать, чтобы не вылетал?

Когда детка как следует наиграется, тогда и покажете – что. Второй орешек не надо подбрасывать, надо его ронять!

Сделайте так: подбросьте первый орешек и поймайте его стаканом. Поймали? Очередь за вторым. Второй орешек вы не подбрасываете, а наоборот, выпускаете из ладони и – быстро подставляете свой стакан. Поймали? Всем покажите: в стакане оба орешка, ура!

Игры на мокром песке и/или на мелководье

Очень весело поиграть на песке в классические детские игры: «Гуси-гуси», «Чехарда» (или «Слон»), «Кошки – мышки», «Замри», «Царь – гора», «Морская фигура, замри», «Ручеёк», «Третий лишний». Даже если ненароком все свалятся в кучу – малу, вреда не будет: песок-то мягкий.

(Вспомнить старинные детские игры вам поможет 15 глава)

Ещё веселее играть в эти игры в воде. А заодно – придумать им иные названия, более подходящие. «Кошки – мышки» у вас превратятся в «Щучки-ёршики», «Слон», вероятно, в «Кита». А во что превратится «Гуси – лебеди» или «Картошка»?

«Море волнуется раз…» Все становятся в круг (или собираются в кучку – как захочется).

По детской считалке выбирается ведущий или водящий. Он говорит, а все игроки подхватывают, изображая движения моря: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – Морская фигура на месте замри!». Все замирают строго в той позе, в которой застало их слово «замри».

Далее – по уговору.

Ведущий ходит и фигуры рассматривает, разговаривает-комментирует, стареется кого-нибудь рассмешить. Та фигура, что не выдержала – пошевелилась и «рассмешилась» – оживает и уплывает (отходит в сторонку). И вместе с водящим начинает «застывших» смешить. Чем больше «фигур» рассмешилось – тем лучше.

Их собирают в кучку и дают смешное задание– наказание. (поползти по песку, окунуться в воду с головкой, пройтись на руках, на четвереньках, рыбку изобразить, осьминога…).

Напомним одну из таких забав.

 

Тест – игра на доверие «Маятник»

 

Эта игра вас не только развеселит. Эта игра – своеобразный тест на доверие. Проверьте, насколько дети вам доверяют, насколько доверяете вы им.

С малознакомыми людьми или с теми, кого опасаемся, с кем у нас напряжённые отношения, она не получится.

Играют так.

Два человека становятся на небольшом расстоянии друг от друга, третий – посередине. Он вытягивается, прижимает руки к бокам и превращается в «маятник». Маятник падает вперёд – тот, кто стоит перед ним, подхватывает и, не давая упасть, мягко подталкивает обратно, на руки к стоящему напротив. Так и качается – падет то в одну сторону, то в другую (лицом или спиной), а двое его оберегают.

Если «оберегателей» больше, чем двое, то все они – это Колокол, а тот, кто в центре – «язык». «Звонить» Язык может в разном темпе – как захочется «колоколу». Но тут важна согласованность всех «колокольчиков». Дети, которые доверяют своим родителям и друзьям, эту игру просто обожают, только что не дерутся «кто первый»

 

Если с погодой не повезло…

 

Если вы остаётесь на даче до осени, или (как часто бывает) начнутся дожди – не огорчайтесь. В любую погоду можно найти интересное занятие.

В помещенье сидеть не хочется? Берите зонтики – и вперёд.

Сначала под зонтиком можно пройтись. Просто так. Идти вместе и слушать, как стучат по зонтику капельки.

Вы сами заметите (и удивитесь), как по-разному у них получается. Вот дождик тише пошёл, вот сильнее – и меняется перестук.

А звук под взрослым и детским зонтиком одинаковый? А почему?

Посмотрите, как мокнут деревья. А может, найдёте такое, которое дождь не промочил. Ель, например; под ней часто бывает сухо даже в затяжной дождь. Подойдите, постойте под ёлкой – это полезное наблюдение пригодится ребёнку, когда его вдруг, например, по дороге застанет осенний дождь. Или когда в турпоходе он сам додумается, что под палатку надо класть лапы ели, а вокруг палатки проделать бороздки – и будет сухо, тепло. Лишними знания не бывают, и – чем больше знает/умеет ребёнок – тем ценнее окажется он для компании, для ровесников и друзей.

И разве не интересно им будет узнать, что есть такие деревья, которые «подпитывают» человека, как бы силу свою дают. Дуб, сосна и берёза, яблоня, ясень, клён и каштан, липа, рябина, акация… А есть и другие; когда ты сердит, обижен, когда тебе не по себе – подойди, прислонись к черёмухе или тополю, к ели, иве, ольхе – они «забирающие» деревья, вбирают в себя негатив.

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию