Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие весёлые праздники





 

К ним нужно азартно готовиться. Они особо запоминаются. Они – как островки в ежедневном будничном море – сияют, притягивают, манят. О них потом долго все вспоминают – рассказывают, зарекаясь, что «в следующем году…обязательно…».

Для примера предлагаем вам «День Нептуна».

День Нептуна

Потрясающий праздник, он проходит всегда на «ура».

Начинайте его спозаранку.

Пока дети спят, на видном месте вывесьте объявление: «К нам прибывает Нептун. Встречать там-то … во столько-то… в очень парадном виде».

И полдня после этого вы наслаждаетесь: детвора будет так страшно занята, что (наконец-то!) не будет к вам приставать.

Главное – объясните: разрешается всё, что не вредно. И подкиньте всякую всячину для создания «парадных» костюмов (типа ненужный штор, старых шляп и т. п.). Никакой магазинной одежды; ваш девиз – «Чем чуднее – тем веселей»!

Позвольте детям использовать природные материалы: скошенную траву, глину, почти целебную грязь, водоросли, заготовленные с утра и доставленные на территории дачи, и, конечно же, безопасные краски самых весёлых цветов.

Совет: с младшими стоит заранее поговорить, рассказать – кто такой Нептун и чем он прославился. И помочь разобраться с тем, «кем буду на празднике Я?». Можно быть и наядой, и водяным, и пиратом… И обсудить (ориентировочно), как лучше сделать наряд для праздничного превращения.

Нептун выбирается из кого-то из взрослых.

После обеда этот человек тайно уходит на речку – готовиться к торжеству. Нет речки – на прудик, да хоть к надувному бассейну. (Детей не смущают такие детали – была бы вода).

Все остальные наряжаются русалками, водяными, кикиморами, чертенятами и прочей водно-надводной прелестью. И – под фанфары (под грохот и звон кастрюль, крышек, ложек да сковородок) маршируют на пляж.

Позовите соседей и друзей, чем больше народу – тем лучше, чем дальше дорога – тем веселей; а главное – больше шуму! Возможно, что ваша компания начнёт увеличиваться по дороге, к ней примкнут отдыхающие, особенно детвора.

На пляже (или в том самом бассейне) вашу орду встречает Нептун.

Если он явился со свитой морской – прекрасно: она поможет ему проводить всевозможные конкурсы и «хулиганства».

Нептун приплывает на лодке, или приходит по мелководью, или незатейливо вылазит из-за кустов.

Все приветствуют и ликуют.

Нептун разворачивает длинный – предлинный лист и зачитывает указ (например, об открытии купального сезона). И – начинается кутерьма! Поливание водой из любой подходяще тары, догонялки по мелководью, конкурс пляжных нарядов «морские герои», посвящение в «нептунята», водные пляски, водные сказки…

К вечеру, вдоволь наплескавшись и нахохотавшись, все отмываются и идут на обед или ужин с «морскими» блюдами. Угощение подаётся в морских ракушках (сделайте сами), придумываются под общий хохот морские названия блюд.

Совет, настоятельный. Если детишки маленькие, можно обойтись и без водных просторов. Просто расставив вёдра, лохани, тазы, корыта, кастрюли с водой. А если всё-таки проводите праздник у речки (у пруда, у моря) – обязательно оградите канатами мелководье и поставьте дозорных.

Не хочется водный – можно строить – по той же схеме – и сухопутный праздничный день. «День Лешего», например. И тогда вы отправитесь в лес, на поляну, и наряды будут сказочные и лесные, и сами вы превратитесь в очень лесных героев (маёвка, кикимора, гриб-боровик, избушка на курьих ножках и прочее, прочее, прочее…).

Можно устроить лесной карнавал. Большой концерт на поляне. Весёлые состязания.

Было б желание – получится всё.

Присмотритесь, что нравится вашим детям. Что любите вы, что нравится вам? Простая формула удовольствия: интересы ваши + интересы детей. Винегрет получается замечательный.

Любите рыбалку – значит, пусть будет День рыбака и рыбки (конечно же, золотой)

Любите ходить за грибами – устройте «Большой карнавал грибов». Кстати, это не «голое» развлечение. На таком грибном карнавале можно устроить конкурсы:

– грибы вредные и полезные;

– как отличить ядовитый гриб и съедобный

– где грибы собирать нельзя, а где можно

– что делать нужно, если…

 

Сказочный день

Что в этот день вы можете организовать?

♥ Бал – карнавал героев различных сказок.

♥ Сказочная дискотека

♥ Викторина:

– читается отрывок из сказки, угадай, из какой; или

– называются (или вызываются) сказочные герои, а зрители должны угадать, как называется эта сказка; или:

– очень забавно перепутать названия сказок, например «Синяя шапочка», «Красная борода», «Сказка о царе Салтане и Белоснежке»; кто ошибку найдёт? или

– просто название переиначить: «Золотой потрошок», «Зимовье дверей», «Серый волк и Красная тапочка», «Московские музыканты». Кто быстрее «распутает»? Кто больше придумает таких «перепутанниц»? А если хором начать сочинять сказку под такое название – вообще любо– дорого. Между прочим, само придумывание таких «переиначенных» названий может превратиться в отличный конкурс.

♥ Конкурс на лучший лесной костюм – каждый костюмированный герой «защищается», т. е. показывает или рассказывает отрывок из сказки, той самой, из которой явился на бал;

♥ Разыгрывать сценки – отрывки из сказки.

♥ А можно инсценировать сказку всю, целиком. Получится настоящий спектакль. Подойдут простые сказки, с незатейливыми сюжетом.

Например, «Репка», «Зайкина избушка», «Зимовье зверей» (и т. п.). Костюмы героям шить не обязательно, их может заменить одна характерная (яркая) деталь, такая, как, например, хвост у Жучки или листья салата у «репки» на голове.

А если как следует порепетировать, то и большая сказка получится.

♥ Конкурс на лучшую «самодельную» сказку.

Берёте знакомый сюжет, запускаете в него нового героя и – что получится? Новая сказка. Например, в сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» по ошибке попадают семеро козлят. Или катится колобок, катится, а навстречу ему ёжик; посмотрел ёж на колобка, удивился, подумал, что тот потерял иголки, и решил ему помочь…

(О том, как придумывать сказки и чем они могут помочь – в нашей книге «Как найти контакт с ребёнком? Сказочные возможности»).

♥ Сказка – экспромт

Вся соль этого номера в том, что вы экспромтом «на сцене» ставите такую сказку-рассказку, текст которой никому не знаком, кроме сказочника – ведущего. Лучше всего придумать сказку свою. Впрочем, можете взять и знакомый сюжет, только в него вводите больше деталей, описательный мелочей. Покажем на конкретном примере.

Вот вам «Лесная сказка».

Лесная сказка 1) Распределяете роли, кто кого будет изображать. Кошка, солнце, трава, дерево, мышка, норка, ветерок. (Чтобы не перепутать, можно на артистов повесить большие бейджики: «Мышка», Норка», «Дерево» и т. д.)

2) Ведущий неторопливо и с паузами начинает рассказывать сказку, а «артисты» изображают всё то, что он говорит, и издают те звуки, которые заявит ведущий.

«Взошло солнце (актёр-солнце «всходит»), утренний ветерок пробежал по траве (бежит «ветерок»). Пробежала мышка и нырнула в свою норку под деревом. На дереве проснулась дикая кошка. Она потянулась, мяукнула и принялась точить когти. Дерево закачалось. Из норки выскочила мышь. Мышка пискнула, схватила травинку и потащила её в нору. Вдруг кошка учуяла мышку и приготовилась прыгать – схватить. Это увидел ветер и дунул изо всех сил. Дерево закачалось, веткой шлёпнуло мышь, и та закатилась в норку. Кошка прыгнула следом, но в норку влезть не смогла: великовата норка. Она взвыла от обиды, зафыркала, замяукала и снова полезла на дерево. Дерево встряхнулось и сбросило кошку. Та растянулась в траве и уснула. Ветерок улетел. Солнце продолжало весело сиять».

Можно придумать и разыграть такую сказку, в которой отразится какой-то актуальный для вашей семьи вопрос. И это поможет всем на ту же самую ситуацию посмотреть не под острым углом, а с улыбкой. А значит, есть шанс, что вы с ней разберётесь по мирному, без конфликтов. Например, сказка про компьютер. Во многих семьях из-за этой штуковины разгораются целые битвы: ребёнок «прилип» и никак не «оттаскивается». Вот и попробуйте не сражаться, а посмеяться. И – узнать о себе что-то новенькое, и дать возможность ребёнку посмотреть на себя со стороны, а заодно и самим побыть в его «шкурке». Так и распределите роли. Пусть будет такие: стул, монитор, компьютер, муз. колонки, компьютерная игра, главный геймер, игрок запасной (тот, кто рвётся к компьютеру, а его не пускают), ужин, забытая книга, школьный рюкзак, уроки…

Подобные «сказочные истории» – не такое уж и бесполезное дело.

Или – «Сказка про утро»: «Встал Ваня утром…пошёл умываться…кран возмутился и хрюкнул…вода полилась… надо вытереть пол – тряпка сбегает от Вани… (Узнаёте Чуковского?). Так забавно на знакомый сюжет нанизывать новые обстоятельства – про себя. Вот какую сказку, например, рассказала мне внучка. «Едет мужик на лошади. А лошадь упала в землю. Стал он её выдёргивать. А выдернул репку!»

– Мамочка, отгадай мою загадку: «В воде сидит, на тебя глядит», – кто это? – Кто?

– Это Я!

Есть такие места на летнем отдыхе, где мы и так проводит время вместе. Почему бы их не использовать для «сплочения» и объединения интересов.

 

Пляжное дело

 

Что делать на пляже?

Понятное дело: купаться и загорать.

Несколько наших идей, возможно, помогут вам провести это время особенно интересно.

Пляжный прикид Первый вопрос – как одеваться. Конечно, поярче. Так, чтобы ребёнок (и вы) не затерялись в пляжной толпе. Чем приметней шапочка у ребёнка, тем лучше для вас: легко отыщите его взглядом.

Кожа у детворы нежней, чем у взрослых, и она легко обгорает. Так что – берите на пляж рубашку с длинными рукавами или накидку на спину и плечи.

Не желает её надевать? Сплетите накидку из водорослей, из листьев и тонких веток (так, как плетут венок их цветов) – ни за что не откажется.

Не забудьте про «наносник»: носики у детей тоже легко обгорают. Можно, конечно, спрятать от солнца лицо под шляпу с полями или бейсболку, но в ветреную погоду она легко улетит. Оденьте «бондану», а нос залепить можно бумажкой, зелёным листочком (не лепите лист лавра, у него очень жгучий сок).

Обозначьте то место, где вы расположились: воткните в песок флагшток (палку или длинную ветку) и привяжите к нему что-нибудь яркое (оранжевый цвет виден дальше всего). Это поможет и вам, и детям легко ориентироваться. Ребёнку спокойнее, когда он могут с первого взгляда узнать: «Вон моё место. Вот моя мама…».

Все это конечно не отменят использования средств от загара и бдительного, но не докучливого внимания к своему ребенку.

 

Малыш у воды

 

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию