Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум Чем можно занять ребёнка на кухне, когда вы заняты сами





 

В любой комнате, чем бы вы сами ни занимались, найдётся дело для малыша. Но, пожалуй, самое большое раздолье – на кухне.

Посадили на стульчик – и пусть себе экспериментирует

♦ Можно выдать толстые макароны и показать, как они ломаются, как из них выкладывается дорожка, как домик построить или гараж. На чистом столе чистыми ручками можно и поработать сначала, а потом отправить их в суп (настоящий).

♦ Дайте сушки, баранки и длинную макаронину – пусть нанизывает «шашлык».

Развлеченья, подобные этим – не просто способ занять малыша; они его развивают – тренируют координацию движений, умение сосредотачиваться…

♦ Крупа разных сортов, насыпанная в тарелочку, обрадует вашего «золушку», да и полезна для развития речи: брать, перебирать…

Чем старше ребёнок – тем занятие будут разнообразнее.

♦ Возьмите несколько баночек или бутылочек из-под сока и предложите положить в одну, например, фасоль, а в другую – гречку.

♦ Заройте к крупу «сокровища». Крупные яркие пуговицы, например. Пусть ребёнок вылавливает и рассматривает. А попутно можно поучиться считать. «Пуговка раз, пуговка два…».

Внимание! Напомним: малыши любят всё пробовать на зубок. Те, что постарше – экспериментировать: а куда войдёт эта штучка, в нос или в ушко? Если и ваш карапуз уважает такие эксперименты – придётся следить внимательней.

♦ Отличная развлекалочка – бусы из бубликов, рожек, из гороха и фасоли (бобовые замочите на несколько часов и отварите до полуготовности) – всё нанизываете на разные нитки (по сортам). Ребёнок собирает, играет сразу с двумя – тремя связками, сравнивает, слушает, как шуршат и гремят по-разному.

♦ Предложите малышу создать свой собственный сад для игрушек. Его можно сделать из тех же макаронинок или рожек – пусть набирает, а потом «сажает» в тесто (можно и в пластилин, если теста нет под рукою). А потом можно садик полить (детской лейкой, кружечкой, ковшиком). Покажите, как это сделать, чтобы хорошо получилось. А потом пусть малыш поливает самостоятельно. Зачерпнуть, донести, да ещё и не пролить при этом воду – дело увлекательное, но не простое. (Если вы планируете сад поливать – значит, «сажайте» его в глубокой тарелке, а на своего карапуза наденьте непромокаемый фартучек). А попутно с «сажанием» и «поливанием» можно и развитием речи заняться. Поговорите о том, что такое сад и зачем он нам нужен. Маленькому рассказываете просто: «Вот яблоко, такие яблоки вырастают вот на этой яблоне…». С тем, кто постарше, можно порассуждать и о том, какие бывают сады, чем сад отличается от леса, кто там живёт…

А вот занятие (или задание?), которое надолго увлечёт малыша.

♦ Дайте ребёнку грецких орехов и бутылку с широким горлышком (подойдёт пятилитровая пластиковая) – пусть заполняет. А когда все орехи окажутся внутри – закройте бутылку пробкой. Выйдет большая забавная погремушка, которую малыш тоже позабавляется.

♦ Дайте несколько разных вещиц (теннисный мячик, пару картофелин, яблоко, огурец (и т. п.) и две бутылки с разными горлышками (узким и широким). пусть развлекается и примеряется, что в куда входит и почему. И это не просто так развлекалочка: малыш на практику осваивает понятия «больше – меньше», «узко, широко».

Вы раскатываете тесто?

♦ Отщипните и дайте ребёнку – пусть детка лепит, а заодно развивает пальчики. Этот же кусочек теста скатайте в шарик, прихлопните ладошкой – предложите ему украсить «пирог»: вдавливать горох, рис, посыпать его манкой…

Попутный совет: Обязательно разговаривайте с малышом и называйте словами (комментируйте) все действия и побуждайте самого малыша называть словами то, что делает он.

♦ А можно без теста: на лист картона нанести слой пластилина (или теста) и показать малышу, как в пластилине зёрнышки «тонут».

♦ Можно просто посадить детку на стульчик, вручить ему «музыкальные инструменты» (дуршлаг, крышку, ложку) и петь ему песенки. А он займётся подпеванием и оркестровой аранжировкой.

Совет: чтобы всё было под рукой (у вас) и каждый раз не кидаться в поиски, что бы ребёнку дать поиграть, выделите ему отдельную полочку или ящичек, и пусть там хранится детская кухонная утварь и детские «развлекалочки». Вы достаёте свои кастрюльки, он – свои. Вы сервируете стол большой, он – свой кукольный. Дети учатся путём подражания, так что это полезное дело – делать вместе дела.

Привычка (традиция!) к общему делу пригодится вам даже потом, через годы: когда подрастёт, будет проще втягивать его в домашнюю круговерть. А самое главное – в общих делах укрепляется ощущение родного дома – не просто стен, а стен, в которых ты что-то делал вместе с другими, интересное и приятное. На такие ассоциации и такие воспоминания человек опирается в трудные минуты своей подростковой, своей взрослой жизни. Они так и останутся с ним – вкусом из детства.

 

Зачем нужны «уголки»

 

Соорудите для малыша свой собственный уголок – и он окажется щедрым подарком… для вас. Вы умудритесь убить сразу двух зайцев:

– пока малыш там возится (а дети любят заниматься в своих уголках) – вы свободы (почти)

– вы сэкономите время и силы, т. к. меньше окажется разбросанных по квартире игрушек

– уголок – прекрасное место для творчества.

Считается, что родители должны обучать малыша. И это очень нас всех напрягает (а вдруг недоучу, боже мой!). На самом деле гораздо эффективнее сделать наоборот: уважать его усилия в самостоятельном обучении, наблюдать его спонтанно возникающие интересы и давать возможность исследования-экспериментирования.

Правда, тогда возникает вопрос: а во что превратиться квартира? Малышу, вооружённому фломастером или мелом, конечно, понравиться, если вы позволите рисовать на обоях или раскладывать кукол, мишек и зайчиков по диванам да креслам. Мамам (и папам) же хочется чистоты и порядка, и тишины (хоть иногда), и по возможности сидеть не на полу, а на том же мягком диване. Явное несовпадение интересов. Обычно взрослые настаивают на своём («это нельзя», «так не делают»), а дети протестуют и возмущаются.

Творческий уголок и поможет вам совместить эти столь разные интересы.

 

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию