Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понедельник – день хорового пения





В этот день вы не разговариваете, а напеваете всё, что хотите сказать. Представьте, вернулся ребёнок из школы, а вы – нараспев:

– Привет, двоек нет?

А он вам в ответ:

– Привет, готов ли обед?

– О да, суп и омлет.

– О нет, дай мне, мамочка, кучу котлет.

Вы давно пели все вместе? Общее пение очень сближает!

Попробуйте (особенно если не в духе) не говорить, а запеть.

А можно просто собраться, вспомнить хорошие песни и спеть их всем вместе. Можно – под караоке, а можно и просто так.

Или – устроить пение с сопровождением. Музыкальным – создайте своеобразный оркестр! Это несложно: пусть каждый выберет или придумает свой собственный инструмент. Ложки, кастрюли, губная гармошка, карандаши….

А можно налить воды в стеклянные бутылки (наливайте на разных уровнях – получаются разные ноты). Подвесьте бутылочки на верёвки и… Музыка, туш!

Вторник – день акварели Или любой другой краски. Раскрашивайте что угодно, что подберёте или кому что захочется. Можно даже друг друга, если условия позволяют (например, вы летом, на пляже). Представляете, как оторвутся детишки и – как разукрасятся натянутые отношения?

Или вот так: берёте – и рисуете. Пусть это будет спонтанный рисунок – он часто выплёскивает, что у нас на душе. А можно сделать и так: кладётся большой – большой лист, выбирается общая тема, и – одновременно, все вместе, начинаете рисовать.

Среда – прогулочный день Нет, вы не устраиваете день прогулов работы или уроков в школе – вы просто прогуливаетесь вечерком. Идёте куда захотите (главное – чтобы вместе). Можно пойти в кино или в ближайший скверик, или навестить родственников или ближайших друзей. Или просто пройтись всей компанией до магазина и купить бенгальские свечи, и зажечь…

Или, если устали и идти далеко не хочется – пройдитесь до шкафа, достаньте настольные игры – шашки, лото…

Четверг – день красоты Просто – наводите красоту. И не надо называть это дело генеральной уборкой! Пусть каждый из вас что-то придумает занимательное, интересное для квартиры или территории около дома. Гирлянда флажков, на которых написаны пожелания, фотография в рамке, или снеговик под окошком, или расчищенные дорожки, или букетик цветов на столе…

Пятница – день комплиментов Вы замечали, как редко мы говорим «приятности» близким людям; то ли стесняемся, то ли некогда нам, то ли считаем ненужным. А ведь это так вдохновляет и радует, когда слышишь искренний комплимент. Заметить, отметить, сказать…

Пусть дети у нас поучатся (а может, это нам придётся поучиться у них?).

Замечаем хорошее – и говорим комплимент.

Суббота – сюрпризный день Всё просто: сюрприз – это такая приятная неожиданность. Записка, цветок, вымытая посуда, необычные бутерброды, сделанные с малышом. И если даже ваш дошколёнок куда-то запрячет пульт телевизора, чтоб потом, как сюрприз, вам вручить – ну что ж, он старался, не журите его! Все мы пока что учимся… Мамино фото, которое папа вложит в свою визитку, чтоб чаще смотреть на него – для мамы тоже приятный сюрприз – комплимент. А для детей – урок отношений.

(О том, как сделать самый ценный сюрприз и подарок, мы рассказываем в 6 главе)

Воскресенье – большая прогулка или Большое Общее Дело, в котором непременно участвуют все! (А что за прогулки и что за дела – подробно об этом в главах последующих).

Что делать, если кто-то наотрез отказался участвовать в этой «Неделе Приятных Дел»? Не настаивайте (силою радоваться не заставишь).

Не настаивайте, а вовлекайте.

Просто – начните сами. Обсуждайте (при вашем «отказчике»), где были, что было и как было весело всем. И планы на будущее обсуждайте. Вспомните, каковы его интересы, и постарайтесь, планируя, сориентироваться на них. (Если, например, дочка любит животных, можно пойти не на лыжах, а в зоопарк, если сын увлекается техникой – в политехнический музей).

 

Как придумывать «Недельки»

 

Вы знаете, они придумываются сами. Стоит только начать, настроиться и попробовать (и чтоб эта проба понравилась) – и идеи, как одуванчики, вырастают сами собой.

Общий штурм Садитесь в кружок, засекаете время и начинаете говорить.

«Нам надо придумать что-нибудь интересное на следующую неделю, на каждый день. Какие есть предложения?»

Сначала мысли будут бежать по привычному кругу («сходить за мороженным», «с игрушками разобраться»), но слово за слово, предложение за предложением – и чем дальше, тем больше появится новых, нетривиальных идей.

Все идеи и предложения лучше записывать. А когда наберётся достаточно много – останется лишь выбрать самые подходящие и распределить их по дням.

Важное условие для штурмующих: всех выслушивать, никого не критиковать, распустить свою фантазию, как павлиний хвост, и разрешить себе придумывать всё, что захочется.

Конкурс идей Объявляете общесемейный конкурс идей. Каждый придумывает что-то этакое, интересное, причём с объяснениями, как это интересное в жизнь воплотить. Замечательно, что при таком раскладе все выигрывают!

Так или иначе, с коррекцией или без, но пусть все идеи реализуются; какие-то сразу, какие-то – в будущем.

«Как-то наш младший предложил собирать камни на помойке. Мы раз отложили, два отложили. На третью неделю всё-таки приняли предложение: «Договорились: среда – день сбора камней». Пошли, правда, не на помойку, а в парк. И что вы думаете? Пока собирали – так увлеклись, набрали такую кучу! И в результате – на даче создали альпийскую горку. Во как».

Идейная ваза Выбираете симпатичную вазу, ставите в общедоступное место. И бросаете в нее записочки со своими придумками. И так день за днём. Можно писать подробно, а можно – парою слов, чтобы просто не позабылась. А потом достаете и разбираетесь. Самый младшенький запускает в вазочку ручку, вытаскивает листочек… Кстати, в процессе обсуждения этих записок (пойдёт – не пойдёт и как это сделать) непременно возникнут новые занимательные идеи.

Впрочем, вместо обычной вазы можно сделать «Почтовый ящик желаний». Звучит?

И пусть серьёзным родителям не покажется, что всё это – лишь «развлекалочки». Нет. Вы не только развлекаетесь! Вы делаете очень большое дело: вы объединяетесь – это раз, устанавливаете доверительные отношения – это два. И развиваете творческие способности (детей), и не даёте впасть в спячку своим – это три и четыре.

 

Соблюдайте условия!

 

Что должны учитывать взрослые члены семьи:

♥ Нельзя высмеивать и грубовато подшучивать. Это лишает инициативы. А дети – подростки к тому же легко обижаются.

♥ Смеётесь сами – позвольте посмеяться и над собой. Полное равноправие.

♥ Пока традиция не закрепилась, вам придётся постоянно проявлять инициативу. У детей внимание быстро переключается с одного на другое. Чтоб интерес не погас, вы должны его подпитывать.

♥ Всё – на добровольных началах. Не принуждать, а вовлекать.

♥ Пробуйте всё; выбирайте и оставляйте то, что приживётся (и даст результаты) в вашей семье.

У нас, например, как-то само собой традиционными стали вечерние семейные прогулки, после которых неизбежно следовало отмывание очень большого и очень весёлого пса – «дворянина» по имени Бонька. И хоть порой это дело было весьма канительно, мы и теперь с удовольствием вспоминаем те убежавшие в прошлое дни.

 

 

* * *

На прогулку

в восемь двадцать

Вышел белый Бонифаций.

Он гулял весьма культурно:

Потихоньку лазил в урну,

Посчитал у дома лужи,

Воробья ловил на ужин,

На забор загнал кота,

Сам пытался влезть туда,

А упал – не завизжал!

На асфальте полежал,

Поиграл немножко в прятки,

Половил чужие пятки,

Влез в помойку с головой,

А потом пошёл домой.

Без мочалки и без мыла

Мама Боньку долго мыла.

Мойка пса не огорчала:

Завтра всё пойдёт сначала.

 

У нас, у взрослых людей, дни порою так одноцветны!

У детворы жизнь иная – в ней азарт, любопытство и темп.

Взрослые часто думают: «Ах, завтра, потом… было бы время… было бы настроение…».

Было БЫ, а дни всё идут и идут. И ни один не вернётся обратно.

Ну, невозможно ребёнка растить, откладывая радость на «потом». Нужно, каждому нужно каждый день насыщаться маленькими «приятностями».

Встряхнитесь! Стоит только начать, стоит только войти во вкус, и потом самим не захочется жить в ритме: работа – дом – телевизор. Потому что почувствуете (или вспомните) старую истину: мы сами строим и рушим свой быт.

 

Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию