Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки между делом





 

Один вариант – классическая зарядка. Вы заряжаетесь с малышом.

Переведите все упражнения в «звериные» – и малыш охотно начнёт повторять. А вы успеете и карапуза, и своё тело порадовать.

Например, вы не говорите (даже себе): «Надо делать наклоны» – вы говорите: «Мы жирафы, пришли с тобой на водопой». Или – вы просто стоите на одной ножке, а превращаетесь в цаплю и журавля.

Идея понятна, исполненье не трудно. Повторяйте почаще: «Я это делаю для пользы ребёнка», – и вам будет легче, начав, не бросать. И у вас появится стимул начать заниматься и – не бросать.

Дрогой вариант — попутная зарядка. Это полезный пример на будущее для ребёнка. Принцип её простой: шёл мимо, наткнулся на «тренажёр» – упражнение сделал – и дальше пошёл. Правда, для этого физкультурного варианта вам в квартире придётся сделать небольшую перестановку, но это так, только разочек. А потом, на радость себе (а значит, на пользу ребёнку), зарядкой вы занимаетесь целый день.

Мебельные тренажёры

Стоит некоторые предметы и вещи так, чтобы пользоваться ими было не слишком удобно, и ежедневная гимнастика вам обеспечена.

♥ Зеркало Разместите так зеркала, чтобы видно было себя во весь рост. Мимо идёте, бросили в зеркало взгляд – проверьте осанку. Подбородок приподнят, плечи развёрнуты…

♥ Уличный термометр

Прикрепите термометр за окно на нижнюю треть рамы. Прежде чем взглянуть на градусы, подышите на стекло. Медленный вдох (выпрямились), пауза, медленный выдох (наклонились посмотреть). Прекрасно расслабляет. Или: Ногу, не сгибая колена, ставите стопой или пяткой на подоконник. Наклон вперёд (грудью касаетесь колена): сколько градусов «за бортом?»

♥ Диван (или шкаф, или сервант) – что угодно, что прочно стоит на месте.

На пол легли, ноги – под шкаф (или диванчик), руки за голову на затылок. Сели – легли, сели – легли. Брюшной пресс сам тренируется.

♥ Комнатные растения.

Несколько кашпо с цветами повесьте повыше, несколько – поставьте пониже. Потянулись вверх – полили цветок, наклоняясь вперёд, держите спину прямо – полили другой. И т. д. Когда брызгаете цветы из распылителя, почему бы не брызнуть чистой отстоявшейся водой на себя? Кожа очень нуждается во влаге.

♥ Статуэтки и всяческие безделушки

Эти вещицы очень пылятся и очень любят, когда их приходится протирать. Взяли один предмет, подержали перед собой на вытянутых руках, наклоны вперёд… в стороны… вытерли, переставили.

♥ Кресла (а можно кровати).

Разверните их спинками друг к другу (или поставьте рядышком, чтоб между ними оставалось см. так 50). Проходите между – остановились, руки на эти спинки и – сделали «уголок». А если у ваших кресел высокие подлокотники – даже разворачивать не придётся, просто поставьте их рядом.

♥ Диван или кресло

Прежде чем сесть на диван или кресло – сделайте несколько отжиманий. Или вот так: – положите ногу на кресло и сделайте несколько приседаний. Или наклонов. Посидели, отдохнули? А теперь вставайте без помощи рук, спину держите прямо.

♥ Стул или кресло.

Поставьте стул или кресло в такое место, где вы будете часто на него натыкаться. Это будет препятствие, которое надо преодолеть. Наткнулись – не обходите, а перешагните, перепрыгните через него.

Кухня – кладезь для физкультуры

♥ Посуда. Снимите её с удобной полчки.

Чашки-блюдца поставьте повыше, так, чтобы, доставая их, вам приходилось становиться на цыпочки или на стул. Все тарелки переставьте как можно ниже. Отныне потягивания и наклоны вам обеспечены минимум два-три раза в день.

♥ Специи (пакетики-баночки) разместите так высоко, чтоб дотянуться до них вы смогли, встав на цыпочки.

♥ Салфетки и полотенца, скатерти… переезжают на самый-самый верх.

Доставать их можно будет только с использованием стула. Поставили стул, легко и грациозно встали на него, взяли нужное и спрыгнули на пол.

♥ Крючок для полотенец, ухваток и пр. разместите не очень удобно: левее или правее – подальше и/или ниже привычного уровня.

Д оставая, вы потянете руку и корпус в сторону – вот вам и наклоны вправо-влево.

♥ Холодильник. Встаньте рядом (на расстоянии см 30–50) и упритесь в него ладонями. Локти согнули – выпрямили. Упрощённые отжимания получили, ура.

Совет: Многие действия мы выполняем автоматически. Попался на глаза холодильник – ага! – открыли, взяли – пожевали и проглотили. Не надо лишнего кушать! Создайте между вами и дверцами холодильника какое-то препятствие! (Поставьте, например, табуреточку или пуфик). Такая лёгкая преграда даст вам возможность сделать ма-а-аленькую паузу и одуматься, и принять осознанное (а не автоматическое) решение: есть или не есть, жевать иль подождать. А ещё, прежде чем табуреточку эту в сторону сдвинуть, сделайте через неё мах ногой.

Во время обычной уборки тоже можно заняться гимнастикой

♥ Пылесос. Уберите удлиняющую трубку, оставьте только щётку. Низковато, зато полезно.

Очищая ковёр, заодно погудите вместе со своим пылесосом, пусть ваши связки повибрируют. Для этого надо приоткрыть рот и издавать низкий горловой звук. Так очищаются дыхательные пути.

♥ Избавьтесь от швабры. Пол мыть руками очень полезно, так как работают все группы мышц, особенно живот и тазовые.

Ф ормируем талию – моем пол ежедневно. Выжимаем тряпку, не сгибая колен. В разных комнатах мыть полы можно по-разному: вприсядку, не сгибая колен (наклон с широко расставленными ногами) и т. п.

♥ Чистите ванну — какие великолепные наклоны!

Следите, чтобы спина была прямая. Потёрли – выпрямитесь и сделайте наклон в обратную сторону – прогнитесь в спите.

♥ Предметы на полу

Убирая вещички (в виде детских игрушек и т. п.) на их законные места, поднимайте каждую отдельно. Присели – взяли – встали – шагнули – поставили; и по-тя-ну-лись!. А ещё лучше – не приседать, а за каждой игрушечкой наклоняться, не сгибая колен. А особенно мелкие предметы (и мусор) можно поднимать пальцами ног – растяжка вам и массаж ступней.

♥ Дорожка, ковёр, палас

Малыш на полу играет, а вы пристроились рядом. Устали – укладываетесь на коврик, слегка раскинув руки и ноги. Закройте глаза и полежите, думая о приятном. Затем – подняли руки и ноги вверх и потрясли ими мелко-мелко. Такая вибрация очень полезна для капилляров. Покрутили корпусом, головой, ногами – всё одновременно. А можно и так: руки вытяните вдоль туловища и представьте, что вы… золотая рыбка. Не отрывая спины от пола, поплавайте, словно в море.

Принцип понятен? Вы сможете приспособить на свой лад и вкус массу предметов домашнего интерьера. И – заряжайтесь. А дети… мелкие – сразу присоединяться, те, что постарше – а куда им деваться от тренировок, если условия вами созданы?!

А сколько приятных минут вы проведёте вместе с ребёнком, делая такие «тренировочные залы» в разных уголках квартиры! Что-то где-то изменить…совсем чуть-чуть… Возможно, вы и сделаете свой дом чуть – чуть неудобнее… но зато «чуть – чуть» поможет и ребёнку и мужу втянуться в это полезное дело.

 

Date: 2016-11-17; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию