Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум Как выкроить время для отдыха





 

Как выкроить время для отдыха?

Очень просто, если отнестись к этому делу творчески.

Многое можно делать вместе с ребёнком. А потом, во время детского тихого часа, отдохнуть и/или заняться делами другими, теми самыми, на которые обычно времени не хватает – для души.

В любой комнате, что б вы ни делали, найдётся дело для малыша. Мало того, в это же время легко проводить развивающие занятия.

♦ Вытираете пыль – и попутно занимаетесь устным счётом: «Смотри, стоят машинки: один, два…». Или изучаете цвета («Вот красная салфетка и белая, какую ты выберешь?»). Или осваиваете понятия «вверху» и «внизу»: «Я вытираю вверху, а ты…».

Обратите внимание! Непременное условие полноценных занятий – хороший эмоциональный настрой. Не страшно, если вы что-то недоделаете – недоучите, а вот если обучать начнёте уж слишком старательно, через силу, когда малыш не желает или когда ему неинтересно – запросто получите обратный эффект: раскапризничается, и ни помогать, ни учиться его не заставите.

♦ Малышу очень хочется сыграть с вами в прятки? Прекрасно. Пока «ищите» детку – успеете разнести по местам вещи. Просто включите ребёнка в активную деятельность.

♦ Положите несколько игрушек под коврик – пусть маленький ходунок потрудится, чтобы эту игрушку достать. (А вы успеете этот коврик почистить).

♦ Сбросил на пол обрывки газеты и прочую мелочёвку? срочно играете в игру «кто соберёт быстрее.

♦ Вы стираете – ставите тазик для малыша – пусть запускает кораблики (за кораблик сойдёт и мыльница, и резиновая игрушка). Или растворяет в воде цветные кусочки мела.

♦ Вы моете пол – дайте малышу небольшую тряпочку и маленький тазик с водой. Выделите участок: «Помоги мне, пожалуйста; я помою полы там, а ты вот здесь».

♦ Вы в шкафу разбираетесь, пусть и малыш потрудится. Поставьте в шкаф пару коробок из-под туфель, дайте несколько старых вещей – пусть себе складывает и выкладывает.

У малышей безумная страсть к открыванию – закрыванию. Начинается она после года, но у многих сохраняется достаточно долго. Если ваш карапуз лезет ко всяким шкафчикам – посмотреть, что там, внутри – не надо бороться. Протяните верёвочку, обмотайте ручки и дверцы – и вам покой обеспечен. (Обматывайте покрепче, дети любят вставать из положения сидя ухватываясь за всё, что под руки попадётся). Но обязательно оставьте какую-то дверцу не перевязаной (пусть порадуется, когда обнаружит) – и вы отчасти удовлетворите его исследовательский инстинкт. Нижняя безопасная полка очень понравится малышу, он будет её открывать-закрывать, залазить туда, возиться, затащит свои игрушки. Самостоятельно! Подкладывайте время от времени туда кое-что новенькое – интересное, то баночку от кофе или детского питания, то игрушку, то браслетик.

Совет: У малышей, как правило, много игрушек, и много при этом надоевших игрушек, которые валяются просто так. Спрячьте. А через пару недель или месяцев, когда малыш позабудет про них, доставайте поштучно, то одну, то другую. И на эту полку подкладывайте – как сюрприз. Радости будет не меньше, чем от новенькой, из магазина. Ему – радости, вам – свободного времени.

 

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию