Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиакриламидным гелем «Интерфалл».





В последние годы широкое использование в челюстно-лицевой хирургии находят высо- комолекулярные соединения, неоказывающие токсическое и аллергическое воздействие на ткани. К этим полимерам относится биологически совместимый с тканями полиакриламидный гель "Интерфалл", который не подвергается рассасыванию, фрагментации и отторжению. В тка- нях он остается биологически инертным, не меняет своих свойств и химической структуры. Гель вводится инъекционным способом под местной анестезией, не оставляя послеоперационных втянутостей кожи или рубцов (рис. 33.6.2 - 33.6.4). Отдаленные результаты указывают на пре- имущество полиуретанового геля перед традиционными методами контурной пластики (А.А. Тимофеев, И.М. Кебуладзе, Б.И. Павлык, 1999). Благодаря гелю лицо приобретает нормальную конфигурацию. Мимические движения и чувствительность кожи восстанавливается после ис- чезновения послеоперационного отека тканей. Клинический эффект при использовании поли- акриламидного геля "Интерфалл" устойчив в течение многих лет. По наблюдению О.Е. Малевич (2000) гидрогель «Интерфалл» максимально отвечает требованиям, которые предъявляются к контурной пластике мягких тканей челюстно-лицевой области. С мнением автора нельзя не со- гласиться. В последние годы гидрофильный полиакриламидный гель «Интерфалл» нашёл ши- рокое применение во многих странах.


 

 

А.А. Тимофеев, «Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии»

 

  34.1.ПРОГЕНИЯ 34. ДЕФОРМАЦИИЧЕЛЮСТЕЙ   93 Т
34.2. МИКРОГЕНИЯ    
34.3. ПРОГНАТИЯ    
34.4. МИКРОГНАТИЯ    
34.5. ОТКРЫТЫЙ ПРИКУС    

Нарушение роста челюсти нередко приводит к возникновению деформаций челюстно- лицевой области. Деформации челюстей кроме обезображивания лица, вызывают у больных развитие функциональных расстройств (нарушение акта жевания, дыхания и речи), что приво- дит к возникновению у этих лиц различных заболеваний (неврогенных, желудочно-кишечного тракта и т.д.).

Деформации челюстей могут быть: врожденными и приобретенными^ К врожденным причинам развития деформаций челюстей следует отнести: наследственный фактор, внутри- утробную травму плода, челюстно-лицевые дизостозы и др. Приобретенными причинами мо- гут являться: остеомиелит челюсти, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, травмы челюстей, внесуставные и внутрисуставные посттравматические контрактуры и анкилозы, ран- ние сроки проведения уранопластики, общие заболевания (рахит, эндокринные расстройства, нарушения функции гипофиза и т.д.), нарушения носового дыхания (аденоиды и др.), гипертро- фия язычной миндалины, вредные привычки у ребенка (сосание пальцев) и др. Причины разви- тия некоторых деформаций челюстей остаются невыясненными.

Проведение раннего ортодонтического лечения у больных с деформациями челюстей, в некоторых случаях, может устранить имеющиеся патологические изменения или предупре- дить дальнейшее ее развитие. В период сформирования постоянного прикуса, т.е. в возрасте ребенка после 15-16 лет, некоторые деформации челюстей уже нельзя устранить только ис- пользованием ортодонтических методов и требуется включение в комплексное лечение этих больных проведения хирургического вмешательства.

Оперативное лечение показано при выраженных деформациях челюстей у лиц с закон- ченным формированием лицевого скелета, т.е. в возрасте 16-18 лет. Проведение более ранне- го хирургического лечения может привести к задержке роста челюсти и вызвать вторичные де- формации лицевого скелета.

К наиболее типичным и чаще встречаемым деформациям челюстей следует отнести:

прогению, микрогению, прогнатию, микрогнатию и открытый прикус.

 

ПРОГЕНИЯ

Прогения (синоним - нижняя макрогнатия или нижняя прогнатия) — аномалия разви- тия челюстных костей, которая характеризуется выступанием нижней челюсти вперед (по срав- нению с верхней) вследствие ее чрезмерного развития. Длина ветвей нижней челюсти нор- мальная или несколько увеличена, а углы ее развернуты. Горизонтальные отделы челюсти увеличены и выдвинуты вперед. Внешний вид больных характерный {рис. 34.1.1). Прикус об- ратный (мезиальный, прогенический), т.е. не верхние фронтальные зубы перекрывают нижние, а наоборот — нижние фронтальные зубы находятся впереди верхних. Между резцами отсутствует окклюзионный контакт. Следует различать ложную и истинную прогению.

Ложная прогения — в обратных отношениях (в обратном прикусе) находятся только от- дельные фронтальные зубы, а на всем протяжении обоих зубных рядов взаимное расположе- ние зубов правильное. Примером ложной прогении могут быть больные с несращением неба и альвеолярного отростка, которых оперировали в раннем детском возрасте. Прогеническое от- ношение фронтальных зубов, в этом случае, происходит за счет недоразвития верхней челюсти

{рис. 34.1.2). Старческая прогения — это ложная прогения, возникающая при полной потере зубов в любом возрасте. В ее основе лежит определенная анатомическая закономерность, ко- торая заключается в том, что альвеолярная дута на верхней челюсти меньше, чем на нижней. Поэтому, при полной потере зубов приближение нижней челюсти к верхней создает видимость прогении. Этот вид прогении возможен в любом возрасте.

Истинная прогения — в прогеническом (обратном) прикусе находятся не только фрон- тальные, но и боковые зубы, а в состоянии центральной окклюзии образуется пространство различной величины между верхними и нижними фронтальными зубами {рис. 34.1.3). Функцио- нальные нарушения при истинной прогении резко выражены. Снижена жевательная эффектив- ность, акт откусывания невозможен из-за нарушения взаимоотношения зубных рядов. При ис- тинной прогении, кроме оральных симптомов (обратный прикус) имеются и определенные фа-


 

34.1. ПРОГЕНИЯ

циальные симптомы (подбородок находится значительно впереди от орбитальной линии, ниж- няя губа более толстая и находится впереди верхней губы, нижняя часть лица удлинена).

При истинных прогениях, для устранения деформации, проводятся операции в области ветвей, углов и тела нижней челюсти. Оперативные вмешательства на мыщелковых отростках не получили распространения из-за их недостаточной эффективности. Наибольшую популяр- ность при прогениях имеют операции на ветви и в области угла нижней челюсти в виде верти- кальной или горизонтальной остеотомии (рис. 34.1.4-34.1.8).

 

Рис. 34.1.1. Истинная прогения. Внешний вид больных (а, б, в, г, д, е).

 

 


 

 

А.А. Тимофеев, «Руководство по челюстно-лицевои хирургии и хирургической стоматологии»

 

 

Рис. 34.1.2. Ложная прогения (а, б, в, г). Внешний вид больных с недоразвитием верхней челюсти, которых оперировали в раннем детском возрасте по поводу

Date: 2016-11-17; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию