Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кистозную и аденоидную. Базалиома редко может содержать меланин в клетках и строме опухоли.





К линика. Проявления базалиомы могут быть многообразны. Вначале заболевания она чаще всего представлена узелком размером с чечевичное зерно, которое выступает над по- верхностью кожи. Опухоль на этой стадии плотной консистенции, матово-белого цвета (напо- минает жемчужину), жёлтого, розового или розово-желтого цвета. Узелков может быть несколь- ко, они сливаются и образуются бляшки дольчатого вида. Отдельные узелки на этой бляшке могут самопроизвольно исчезнуть. Опухоль склонна к изъязвлению. Язва может быть округлой или неправильной формы. Дно и края язвы плотные, может достигать хрящевой консистенции. Дно язвы неровное, покрытое желтовато-серыми корками и имеет вид воронки. Эта язва имеет название ulcus rodens — разъедающая язва. По краям язвы образуется валик, состоящий из матово-беловатых узелков, т.е. края язвы кратерообразные. Кожа вокруг язвы матово-белого цвета. Язвы могут распространятся как по периферии, так и вглубь (с кожи крыла носа или уха на хрящи). Базалиома кожи метастазы дает в крайне редких случаях.

Дифференциальную диагностику в начальных стадиях развития базалиомы следует проводить с кератомами, кератоакантомой, болезнью Боуэна, бородавками и другими забо- леваниями. В поздних стадиях базалиому необходимо дифференцировать с плоскоклеточным раком кожи или меланомой. Для уточнения диагноза проводится цитологическое исследование отпечатков или соскоба, биопсия.

Лечение — хирургическое. Удаление опухоли проводят в пределах здоровых тканей. Ес- ли, по каким-либо причинам, не удается удалить опухоль, то возможно проведение лучевой терапии.

 

 

Рис. 31.2.13. Внешний вид базалиомы кожи лба (а).

Date: 2016-11-17; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию