Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б - вид сбоку) и с остеомиелитом нижней челюсти (в - вид спереди, г - вид сбоку).





 

 


 

 

29. ОСТЕОГЕННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

Рентгенологическая картина остеосаркомы челюсти зависит от варианта (формы) ее те- чения. Для остеобластической формы характерно, что наряду с деструкцией костной ткани происходит избыточное образование незрелой грубоволокнистои кости. Это на рентгенограмме проявляется очагами остеосклероза, а по мере прорастания опухоли за пределы компактной пластинки челюсти появляется периостальная реакция в виде линейного или игольчатого пе- риостита {рис. 29.5.4). На рентгенснимке можно выявить так называемые спикулы — костные иглы, расположенные перпендикулярно к поверхности челюсти.

 

 

Рис. 29.5.2. Внешний вид больной с запущенной формой остеосаркомы верхней челюсти.

 

 

а) б)

Рис. 29.5.3. Внешний вид больной с остеосаркомой верхней челюсти (а - вид спереди, б - вид сбоку).

 

 

Рис. 29.5.4. Рентгенографическая картина остеобластического варианта остеосаркомы верхней челюсти.

 


 

29.5. ОСТЕОСАРКОМА

 

 

При остеолитической (остеокластической) форме саркомы имеется деструкция кост- ной ткани с зазубренными участками (спикулами). Зубы, находящиеся в границах опухоли, рентгенологически выявляются лишенными окружающей костной ткани (рис. 29.5.5). При сме- шанном варианте встречаются очаги остеолиза и остеосклероза одновременно.

Диагноз остеосаркомы устанавливается на основании клинико-рентгенологических и па- тогистологических данных. Морфологически диагноз опухоли обязательно должен быть под- твержден путем проведения цитологического исследования или инцизионнои биопсии.

Дифференциальную диагностику проводят с опухолями челюстей и одонтогенным ос- теомиелитом (рис. 29.5.1 и 29.5.6). В челюсти могут располагаться вторичные опухоли челюс- тей метастатического происхождения (при раке щитовидной, молочной или предстательной же- лезы, раке почки).

 

 

Рис. 29.5.6. Рентгенологическая картина одонтогенного остеомиелита нижней челю- сти, которая напоминает остеосаркому.

 

Лечение остеогенных сарком заключается в резекции челюсти с пораженными окружаю- щими мягкими тканями с последующим замещением дефекта трансплантатом. Применяется комбинированная и лучевая (с паллиативной целью) терапия. Выбор метода лечения зависит от локализации, размеров и распространенности опухолевого процесса, а также от общего со- стояния организма и возраста больного.


 

 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирурпии и хирургической стоматологии"

 

 

29.6. ХОНДРОМА, ОСТЕОХОНДРОМА, ХОНДРОСАРКОМА

 

 

0 Хондрома

Опухоль развивается из хрящевой ткани. В нашей клинике хондрома встречалась у 2% больных с первичными доброкачественными опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей. Встречается она чаще в возрасте от 10 до 60 лет. Обнаруживается как на верхней, так и на нижней челюсти. Опухоль растет медленно. В течение года и более достигает замет- ной величины, может озлокачествляться.

 

 

Рис. 29.6.1. Внешний вид больного с хондромой нижней челюсти слева до (а) и после (6) поднадкостничной ее резекции (на фотографии 6 у больного во рту находится шина Ван- кевич). Макроскопический вид опухоли и резецированного участка нижней челюсти (в, г).

 

К линика. В зависимости от локализации опухоли в челюсти различают: энхондрому (расположена в толще костной ткани) и экхондрому (периферическую, периостальную, юкста- кортикальную хондрому), которая растет за пределами кости. Хондрома растет медленно, без- болезненно. Размеры опухоли могут быть различными (от небольшого одиночного узла до зна- чительных размеров). Плотная на ощупь, гладкая или бугристая, с четкими границами. Вызыва- ет деформацию челюсти, плотно спаяна с костью. На верхней челюсти хондрома чаще распо- лагается по срединному шву, а на нижней челюсти — в толще ее тела или мыщелкового отрос- тка. Слизистая оболочка над опухолью в цвете не изменена. Хондрома с зубами не связана, но корни зубов, которые находятся в толще опухоли, подвергаются резорбции (рис. 29.6.1).

На рентгенограмме она определяется в виде очага деструкции костной ткани опреде- ленных размеров с нечеткими границами. Корни зубов, находящиеся в опухоли подвергают- ся рассасыванию. В зоне патологического очага встречаются петрификаты (участок, инкру- стированный солями кальция) и очаги оссификации (костеобразования). При экхондроме границы деструкции распространяются за пределы челюсти, что можно четко выявить на боковой рентгенограмме.

П атоморфология. Макроскопически хондрома имеет дольчатое строение, серо-белого цвета (напоминает хрящ). Микроскопически опухоль состоит из гиалинового хряща с наличием беспорядочно расположенных хрящевых клеток. Выявляются участки миксоматоза (ослизне- ния), оссификации, а так же петрификаты. При озлокачествлении появляются хондроциты с ги- перхромными ядрами, митозами.


 

 

29.6. ХОНДРОМА, ОСТЕОХОНДРОМА, ХОНДРОСАРКОМА

Диагноз устанавливается на основании клинико-рентгенологических и патоморфологиче- ских данных. Дифференцировать хондромы нужно с другими опухолями челюстей.

Лечение хондромы только хирургическое. В связи с тем что после вылущивания опухоли часто возникают рецидивы, а также возможно ее озлокачествление, мы рекомендуем проводить радикальное удаление хондромы — резекцию челюсти (рис. 29.6.1), отступя не менее чем на 1см от ее границ. Перед проведением резекции необходимо изготовить фиксирующую шину. Осуществляется костная пластика.

 

<g) Остеохондрома

Синоним остеохондромы: костно-хрящевой экзостоз. Это доброкачественная опухоль, локализующаяся на суставной головке нижней челюсти. Встречается редко.

Клинически в начальной стадии развития опухоль ничем себя не проявляет. Растет мед- ленно, безболезненно. В области одного височно-нижнечелюстного сустава появляется хруст, срединная линия (между центральными резцами) смещается в здоровую сторону. По мере рос- та опухоли срединная линия все больше и больше смещается в сторону, нарушается прикус.

 

 

Рис 29.6.2. Внешний вид костно- Рис. 29.6,3. Рентгенографическая картина хрящевого экзостоза, расположенного на хондросаркомы нижней челюсти (по

Date: 2016-11-17; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию