Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кистой слизистой железы правой верхнечелюстной пазухи (а), томорентгенограмма аналогичной больной (б).





 

Кисты слизистых желез верхнечелюстных пазух встречаются редко. Данные кисты могут быть ретенционными (истинными) и лимфангиэктатическими (ложными). При наличии воспалительных явлений в слизистой оболочке верхнечелюстных пазух, в результате облите- рации выводных протоков трубчато-алызеолярных слизистых желез, возникают ретенционные кисты. При аллергических воспалениях слизистой оболочки верхнечелюстных пазух, из-за раз- вития внутритканевого отека и растяжения лимфатических сосудов с последующим их кисто- видным превращением, развиваются лимфангиэктатические псевдокисты.

Клинически эти кисты чаще всего протекают бессимптомно. В некоторых случаях боль- ные жалуются на чувство тяжести в области верхнечелюстной кости, особенно при наклоне го- ловы. При перерастяжении оболочки кисты она может лопнуть и из носа выделяется прозрач- ная жидкость желтого (янтарного) цвета. После этого имеющаяся клиническая симптоматика исчезает. Для уточнения диагноза проводится рентгенография (рис. 28.5.2), компьютерная то- мография (рис. 28.5.3) придаточных пазух носа. Киста представляет собой образование шаро- видной формы с ровными краями и основанием, которое располагается на уровне дна верхне- челюстной пазухи. Зубы интактные.

ПатомооФология ретенционных кист имеет отличие от лимфангиэктатических. При ре- тенционной кисте ее оболочка выстлана мерцательным цилиндрическим эпителием, который метаплазируется в кубический или плоский. Стенка лимфангиэктатической кисты выстлана клетками, напоминающими эндотелий лимфатических сосудов с инфильтрацией эозинофила- ми, плазмоцитами и тучными клетками.

Дифференциальную диагностику следует проводить с мукоцеле-кистовидное расшире- ние верхнечелюстной пазухи, возникающее вследствие нарушения проходимости естественно- го отверстия и скопления в полости вязкого секрета.

Лечение заключается в проведении радикальной гайморотомии с цистэктомией и нало- жением риностомы. Этим больным необходимо проводить санацию полости рта и носа, а также выявление и лечение аллергических заболеваний.

Посттравматические кисты возникают в результате травмы покровного эпителия и по- гружения его в подлежащую ткань. Могут наблюдаться при неправильной хирургической обра-


 

 

28. КИСТЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

ботке кожных ран. Этот эпителий служит источником образования кист. Клинически посттрав- матические кисты представляют собой безболезненные образования плотноэластичной консис- тенции с четкими границами. Размеры его колеблются от нескольких миллиметров до не- скольких сантиметров (рис. 28.5.4). Кисты часто нагнаиваются с появлением свищей на коже, периодически закрываются. Данные кисты могут возникать при внедрении инородного тела. По- кровный эпителий, попадая в результате внедрения в мягкие ткани инородного тела начинает размножаться и образует полости в которых скапливаются продукты жизнедеятельности кожи (жира, пота, волос).

Дифференциальную диагностику следует проводить с кистами мягких тканей (атеромой, эпидермоидной кистой), посттравматическим остеомиелитом, подкожной гранулемой, органи- зовавшейся гематомой, опухолями мягких тканей (фибромой, липомой и т.п.).

Лечение — хирургическое. Проводят удаление кисты в пределах здоровых тканей с по- следующим зашиванием раны наглухо.

 

 


 

А.А. Тимофеев, "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии"

 

Date: 2016-11-17; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию