Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больным в течение полугода).





 

 

При поверхностном расположении костно-хрящевого экзостоза можно определить, что в области проекции височно-нижнечелюстного сустава имеется плотное (костное) и округлое но- вообразование, которое совершает синхронное движение с нижней челюстью. При глубоком расположении экзостоза пропальпировать его невозможно. При открывании рта смещение че- люсти становится более заметным, нарушается пережевывание пищи, появляется боль в жева- тельных мышцах.

На рентгенограмме имеется деформация в области суставной головки нижней челюсти за счет наличия новообразования костного характера.

Дифференциальную диагностику следует проводить с деформирующим артрозом ви- сочно-нижнечелюстного сустава.

Лечение заключается в резекции суставной головки нижней челюсти вместе с костно- хрящевым экзостозом с последующим проведением артропластики титановым имплантатом

{рис. 29.6.2).

 

& Хондросаркома

Хондросаркома - это злокачественная опухоль, развивающаяся из хрящевой ткани. Хон- дросаркома может быть первичной (развивается самостоятельно) и вторичной (возникает при озлокачествлении хондромы и остеохондромы).

П атомооФология. Хондросаркома макроскопически выглядит в виде хрящеподобной бело-голубой ткани с участками обызвествления и ослизнения. Микроскопически опухоль представлена атипичными хрящевыми клетками. По степени зрелости ткани опухоли они могут быть малодифференцированными, умеренно дифференцированными и высокодиф- ференцированными.

 


 

 

29. ОСТЕОГЁННЫЕ ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЮСТЕЙ

Клиническое течение хондросаркомы зависит от степени ее дифференцировки. Чем вы- ше степень дифференцировки хондросаркомы, тем менее выражена агрессивность клиниче- ской симптоматики. Для этой опухоли характерны боли в челюсти, в интактных зубах, которые усиливаются, особенно, в ночное время. Рано появляется подвижность зубов. Клиническая симптоматика практически идентична с другими видами сарком. Рентгенологически определя- ется деструкция костной ткани с нечеткими границами (рис. 29.6.3). Структура участка пораже- ния неоднородная (за счет наличия петрификатов из солей кальция). Выявляется периосталь- ная реакция (см. описание рентгенограмм при остеосаркоме).

Окончательный диагноз устанавливается только после проведения патогистологичес- кого исследования.

Лечение — резекция челюсти. Прогноз зависит от степени дифференцировки опухолевой ткани (чем выше дифференцирована опухоль, тем опухолевый рост менее агрессивен).

 

Date: 2016-11-17; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию