Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парадентальные кисты. IV. Прочие осложнения (в соседних зубах, невралгии, неврит, парезы и др.).





 

Е.А. Магидом и В.М. Шейнбергом (1970) предложена классификация осложнений затруд- ненного прорезывания нижних зубов мудрости (табл. 8.2.1). Данная классификация не лишена недостатков - она слишком громоздка для практической работы и включает заболевания, кото- рые не связаны с затруднённым прорезыванием зуба.

И.П. Горзов (1975) предлагает классификацию, приведенную в табл. 8.2.2.

 


 

8. ЗАТРУДНЕННОЕ ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ МУДРОСТИ

 

Классификация осложнений затрудненного прорезы нижних зубов мудрости И.П. Горзов (1975)

А. Непосредственные осложнения затрудненного прорезывания

/. Перикорониты

1. Острый: а)серозный; б) гнойный; в) язвенный.

2. Рецидивирующий хронический.

//. Прочиеосложнения

1. Осложнения в соседних зубах: а) кариес; б) пульпит; в) периодонтит.

2. Парадентальная киста.

3. Невралгии III ветви тройничного нерва - симптоматическая.

Б. Осложнения перикоронитов

1. Острый гнойный периостит нижней челюсти.

2. Абсцессы, флегмоны околочелюстных мягких тканей.

3. Остеомиелиты нижней челюсти: а) острый; б) хронический.

4. Язвенный стоматит.

 

Острый периостит не следует относить к осложнениям, развивающимся в мягких тканях, так как периостит является заболеванием челюсти. Если рассматривать осложнения затруд- ненного прорезывания нижнего зуба мудрости как воспалительный процесс, то из классифика- ции следует исключить невралгии, невриты, парезы, а обязательно упомянуть о воспалитель- ной контрактуре, которая нередко бывает первым клиническим проявлением осложнения про- резывания зуба. Считаю, что нет необходимости выделять в отдельные формы хронический и рецидивирующий перикоронит. Достаточно указать его вторую форму, так как хронический пе- рикоронит рано или поздно рецидивирует или обостряется, что, по сути, одно и то же.

Класификация воспалительных осложнений затрудненного прорезывания нижнего зуба мудрости по А.А. Тимофееву (1995):

Осложнения, характеризующиеся преимущественным вовлечением в воспали- тельный процесс мягких тканей, покрывающих и окружающих зуб (острые и хронические рецидивирующие перикорониты).

Осложнения, в результате которых воспалительный процесс распространяется на мягкие ткани, окружающие нижнюю челюсть (лимфадениты, воспалительный ин- фильтрат, абсцессы и флегмоны, воспалительная контрактура, подкожная гранулема, язвенный стоматит).

Date: 2016-11-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию