Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижнего зуба мудрости





 

б) в)

Рис. 8.1.3 (а,б,в). Горизонтальное положение нижнего зуба мудрости.

 

На основании анализа клинического материала клиники челюстно- лицевой хирургии КМАПО (Украинского центра челюстно- лицевой хирургии), полученного при рентгенологиче- ском обследовании 465 человек (20-летнее наблюдение) мы отметили, что вертикальное поло- жение нижнего зуба мудрости наблюдается в 40% случаев, горизонтальное - в 9%, медиально- косое - в 21%, дистально- косое - в 5%, язычное - в 11%, щечное - в 14%.

 

 

Рис. 8.1.4(а,б). Медиально- косое положение нижнего зуба мудрости.

 


 

 

8.1. Задержка прорезывания (ретенция) и смещение (дистопия) зуба

 

 


Рис. 8.1.5. Дистально-косое положение нижнего зуба мудрости.


Рис. 8.1.6. Комбинированное положение нижнего зуба мудрости.


 

Клиническая картина ретенированного и дистопированного зуба характеризуется бес- симптомным течением. Такой зуб часто обнаруживается случайно при рентгенологическом ис- следовании.

На ретенцию указывает отсутствие одного из постоянных зубов в альвеолярной дуге и из анамнеза удается установить, что данный зуб ранее не был удален. Во время обследования полости рта на альвеолярном отростке, в области ретенированного зуба, удается прощупать небольшое утолщение (выпячивание кости), которое не имеет резких границ. Иногда можно четко определить контуры зуба или его части по выпячиванию ограниченного участка кости. На месте ретенированного зуба может находиться молочный зуб или это место частично или пол- ностью занимают соседние зубы (т.е. происходит смещение соседних зубов). Ретенированные и дистопированные зубы (рис. 4.3.9-4.3.10) могут являться источником рецидивирующих воспа- лительных процессов и развития одонтогенных кист с соответствующей клинической симптома- тикой. Данные зубы вызывают невриты и невралгии в результате давления их на нервные во- локна и их окончания, а в редких случаях и краевую гнёздную алопецию в затылочной области.

 

Рис. 8.1.7. Боковая рентгенограмма нижней челюсти. Положение в челюсти полуретени- рованного зуба.

 

Полуретенированный зуб харак- теризуется появлением через кость или слизистую оболочку прорезывающейся части коронки зуба на каком-либо участке альве- олярного отростка челюсти. В результате пос- тоянной травмы (с одной стороны с прорезы- вающимся зубом, с другой - зубом-антагонис- том) возникает воспаление слизистой оболочки, которое окружает зуб. Коронка полуретени-

рованного зуба своими буграми может быть повернута в сторону второго моляра, ветви челю- сти, язычную или щечную сторону.

При помощи рентгенограммы удается уточнить локализацию и положение зуба в иссле- дуемой челюсти, толщину костной ткани над коронковой частью и его смещение по отношению к зубному ряду. Нужно сделать прицельную рентгенографию зуба, боковую рентгенограмму нижней челюсти или ортопантомограмму.

Лечение. Известно, что скорость прорезывания зубов в эксперименте может быть изме- нена введением вегетотропных препаратов. Средства, которые стимулируют вегетативную нервную систему, особенно ее симпатический отдел, ускоряют прорезывание зубов. Противо- положным действием обладают препараты, угнетающие вегетативную нервную систему (Гален- ко В.В., 1986). Автором разработаны методы лечения задержки прорезывания постоянных зу- бов у детей с применением гальванизации, импульсной электростимуляции и электрофореза с адреналином.

Все виды смещения зубов устраняться могут различными ортодонтическими методами. Данные методы лечения проводятся, как правило, в период смены зубов, т.е. до 14-15 лет. Эффект использования ортодонтического лечения непостоянен.

 


 

8. ЗАТРУДНЕННОЕ ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ МУДРОСТИ

Прежде, чем избрать способ лечения затрудненного прорезывания зуба, необходимо ре- шить вопрос о его судьбе в каждом конкретном случае.

При правильном положении и наличии места в челюсти следует проводить лечение с со- хранением зуба. Что касается нижнего зуба мудрости, то следует знать, что для нормального его прорезывания необходимо, чтобы ретромолярное пространство, т.е. расстояние от зад- него края второго нижнего моляра до переднего края ветви нижней челюсти, должно быть не менее 15 мм. Расстояние от заднего края коронки зуба мудрости до переднего края ветви ниж- ней челюсти, для нормального прорезывания должно быть не менее 5 мм.

При обследовании больного следует обратить внимание на следующие моменты:

• состояние мягких тканей, окружающих зуб;

• положение нижнего зуба мудрости (или другого ретенированного, дистопированного зуба);

• состояние рядом стоящих зубов;

• состояние зуба- антагониста;

• состояние костной ткани.

Состояние мягких тканей, окружающих зуб. Нужно обратить внимание на цвет слизистой оболочки (гиперемию, цианотичность, анемичность), границу изменения цвета, наличие ин- фильтрата и флюктуации, состояние капюшона, а также характер экссудата, выделяемого из под него.

Положение нижнего зуба мудрости. Как уже ранее было сказано, различают следую- щие положения зуба мудрости: вертикальное, горизонтальное, медиально- косое, дистально- косое, язычное, щечное, комбинированное.

Состояние рядом стоящих зубов. При значительном разрушении коронковой части вто- рого и первого нижнего моляра нет необходимости в их сохранении, т.к. это может способство- вать сохранению нижнего зуба мудрости при вертикальном его положении. То же самое отно- сится и к другим зубам, т.е. удаление рядом стоящего разрушенного зуба может обеспечить со- хранение ретенированного или полуретенированного зуба. Особенно это важно проводить в определенном возрасте пациента (15-20 лет).

При горизонтальном (медиально-косом) расположении нижнего зуба мудрости последний может упираться в рядом расположенный второй моляр и в нем возникает дефект цемента кор- ня зуба (на вид - грязно-серого цвета). Если корень второго моляра оголен более, чем на одну треть, то необходимо его удалять вместе с ретенированным зубом мудрости. В случае сохра- нения такого второго моляра послеоперационный дефект сохраняется длительное время, при- водя к рецидивирующему воспалению и развитию кист челюстей.

Состояние зуба-антагониста. Травма слизистой оболочки (капюшона) зубом- антагони- стом значительно ухудшает условия прорезывания зуба и отягощает течение воспалительного про- цесса в окружающих мягких тканях, что требует изготовление разобщающей прикус каппы. В прак- тической деятельности врачу очень часто приходится пользоваться кусочком резиновой трубки для разобщения прикуса. Это устраняет травму и снижает активность воспалительного процесса.

Состояние костной ткани. После проведения рентгенографического исследования уда- ется оценить состояние костной ткани вокруг ретенированного зуба мудрости (или другого зу- ба). Наличие костного кармана (полулунного разрежения) позади коронки нижнего зуба мудро-сти более 2 мм указывает, что здесь имеется источник хронического инфицирования и возмож-ности развития пародонтальных кист, что требует удаления зуба мудрости.

Методика атипичного удаления ретенированных и дистопированных зубов или репланта- ции подробно рассмотрена в соответствующей главе данного руководства.

 

Date: 2016-11-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию