Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) фаза заполнения протоков (15 сек.); б) фаза заполнения паренхимы (45 сек.); в) фаза резорбции и опорожнения (2 мин.).





 


 

 

Сиалография

 

 

 


Рис. 2.6.22. Сиалограмма околоушной железы больного с хроническим паренхиматозным сиалоаденитом.

Боковая проекция.

 

 

 

 

Рис. 2.6.25. Сиалограмма поднижнечелюстной железы больного калькулезным субмаксиллитом.

Боковая проекция.


Рис. 2.6.23. Сиалограмма околоушной железы больного с хроническим интерстициальным сиалоаденитом.

Боковая проекция.

 

 

Рис. 2.6.24. Сиалограмма околоушной железы больного сиалодохитом.

Боковая проекция.

 

Рис. 2.6.26. Сиалограмма поднижнечелюстной железы больного с калькулезным субмаксиллитом.

Боковая проекция.


 


 

2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО БОЛЬНОГО

 

 

 


Рис. 2.6.27. Сиалограмма околоушной железы больного с актиномикозом слюнных желез. Боковая проекция.


Рис. 2.6.28. Сиалограмма околоушной железы больного с туберкулезом слюнных желез. Боковая проекция.

 

Рис. 2.6.29. Сиалограмма околоушной железы больного с доброкачественной опухолью. Боковая проекция.


 

Для паренхиматозного сиалоаде- нита характерно наличие шаровидных скоп- лений рентгеноконтрастного вещества, рав- номерно распределенных в паренхиме желе- зы, а контуры выводного протока и протоков первого, второго порядка обычно не изменены. Тень ацинусов не определяется. В той или иной мере всегда страдает функция железы, о

чем свидетельствует задержка рентгеноконтрастного вещества в железе. Типичным сиало- графическим симптомом для интерстициального сиалоаденита и сиалоза является отсутствие заполнения ацинусов при наличии суженных протоков, а функция больших слюнных желез не страдает. Пато-гномоничным признаком калькулезного сиалоаденита является обнаружение слюнного камня, тень которого на сиалограмме чаще проецируется в виде менее рентгеноконтрастного изображения в колбовидно расширенном выводном протоке. С помощью этого метода можно выявить изменения структуры и функции железы.

При сиалодохите наиболее точную картину поражения дает второй рентгеновский снимок. Характерным признаком является резкая деформация околоушного или поднижнечелюстного протоков, протоков первого и второго порядков, проявляющаяся чередованием участков сужения и расширения. Заполнение ацинусов, как правило, не происходит.

Доброкачественные опухоли на сиалограммах определяются в виде четко ограниченного дефекта наполнения ацинусов и протоков железы соответственно локализации опухоли и ее размерам. Нарушение непрерывности протоков не наблюдается. Для злокачественных новообразований слюнных желез к характерным симптомам относятся: обрыв и фрагментация выводных протоков, заполнение рентгеноконтрастным веществом сохранившихся участков паренхимы, наличие очагов скопления рентгеноконтрастного вещества в участках разрушения ткани железы. Указанные изменения наблюдаются преимущественно в паренхиме, окружающей периферию опухоли. На сиалограммах также будут определяться дефекты наполнения соответствующие топографии и размеру опухоли. Резко страдает функция железы, о чем свидетельствует задержка контраста (Бабич Н.И., 1984).

 

 


 

2.6. Сиалография

 

Рис. 2.6.30. Сиалограмма околоушной железы больного с плеоморфной аденомой.

Прямая проекция.

 

 

 


Рис. 2.6.31. Сиалограмма околоушной железы больного со злокачественной опухолью (указана стрелкой).

Боковая проекция.


Рис. 2.6.32. Сиалограмма околоушной железы больного

Date: 2016-11-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию