Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологическое исследование слюны





 

Каплю слюны из протока околоушной или поднижнечелюстной желез, полученную путем катетеризации последних, помещают на предметное стекло, делают мазок, фиксируют и окрашивают по Романовскому-Гимза. Микроскопию проводят под иммерсионной системой микроскопа. Согласно рекомендации О.В. Рыбалова (1970), для получения полноценных препаратов каплю секрета слюны следует брать в середине ее забора. При наличии слизисто- гнойных выделений мазки изготавливают путем размазывания слизи между двумя предметными стеклами.

 


Рис. 2.4.1. Цитологическое исследование слюны больного гнойным лимфогенным паротитом. Преобладают нейтрофильные лейкоциты, часть из которых дегенеративно изменены, макрофаги и лимфоциты на фоне скудного микробного обсеменения. Микрофото. Ув. 90x15.


Рис. 2.4.2. Цитологическое исследование слюны больного обострившимся хро- ническим сиалоаденитом. Определяется большое число нейтрофильных лей- коцитов с неизмененной морфологией, единичные лимфоциты и клеткиспу- щенного эпителия. Микрофото.

Ув. 90x15.


 

При микроскопическом исследовании слюны у здоровых лиц и у больных с поражением слюнных желез, обнаружены следующие виды клеток: плоского эпителия (на различных стадиях ороговения); цилиндрического многоядерного эпителия (с наличием в ряде случаев бокаловидных клеток); клетки слюнных трубок и кубического эпителия; клетки воспалительного экссудата - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, клетки ретикулоэндотелия и гистиоциты (И.С. Мечева, Л.К. Хахалкина,1966; Э. Яньчук, Т. Енджиевская,1966; И.С. Мечева, О.В. Рыба- лов, 1971,1984, И.Ф. Ромачева и соавт.,1987 и др.). Эти клетки у здоровых людей находятся от единичных в препарате до нескольких клеток не в каждом поле зрения.

 

 

Рис. 2.4.3. Микробное обсеменение слюны больного гнойным сиалоаденитом.

Микрофото. Ув. 90x15.

 

Клетки поверхностных слоев плоско- го эпителия характеризуются полигональной, округлой или вытянутой формой. Ядро небольшое (овальной или округлой формы), которое в процессе ороговения клетки умень- шается, а затем исчезает, образуя безъядер-

ные чешуйки - элементы поверхностного слоя многослойного плоского эпителия.

Клетки цилиндрического эпителия удлиненной формы с овальным ядром, которое делит клетку на две части. При изменении эпителия выводных протоков слюнных желез, обнаруживаются бокаловидные клетки. Среди клеток цилиндрического эпителия в препаратах можно встретить вставочные клетки - клетки более глубокого слоя многорядного эпителия.

 


 

2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО БОЛЬНОГО

Обнаруживаются они нечасто, т.к. обычно отторгается верхний цилиндрический слой эпителиальной выстилки. Вставочные клетки более мелкие с небольшим округлой формы ядром. Эти клетки обычно прилегают к цилиндрическому эпителию.

Клетки слюнных трубок - встречаются в небольшом количестве. Их удлиненная форма цитоплазмы характеризуется одинаковой на всем протяжении шириной, которая несколько превышает размеры широкой части большинства клеток цилиндрического эпителия.

Клетки воспалительного экссудата - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, клетки ретикулоэндотелия, гистиоциты - определяются в цитологических препаратах на основании особенностей строения ядра и цитоплазмы.

Э. Яньчук и Т. Енджиевская (1966) отметили разницу в количестве эпителиальных клеток слюны у обследуемых различного возраста. Выяснено, что в детском возрасте и у людей старше 50 лет в слюне околоушных желез обнаружено несколько большее количество эпителиальных клеток, по сравнению с людьми молодого или среднего возраста.

При воспалительных изменениях в слюнных железах, неопухолевых заболеваниях и синдромах с поражением больших слюнных желез, возникают изменения в цитограммах слюны (рис. 2.4.1-2.4.3), которые нами будут рассмотрены в соответствующих разделах руководства (И.С. Мечева, О.В. Рыбалов, 1971; О.В. Рыбалов, 1984,1986,1990; И.Ф. Ромачева и соавт.,1987; Д.В. Топчий, 1993 и др.).

 

Date: 2016-11-17; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию