Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Особенности учета затрат во вспомогательном производстве





 

Вспомогательные производства обслуживают основное производство, обеспечивая его водой, электроэнергией, транспортом и т.п.

К вспомогательным производствам относятся энергетические хозяйства, РММ, цеха производства тары, транспортные хозяйства, холодильники и т.п.

Учет вспомогательных производств ведут на счете 23 "Вспомогательные производства". Счет активный калькуляционный. Субсчета к счету 23 открывают по видам вспомогательных производств:

1. Ремонтные мастерские (стоимость заказа)

2. Ремонт зданий и сооружений (стоимость заказа)

3. Машинно-тракторный парк (усл. эт. га)

4. Автомобильный транспорт (т/км-для грузовых; часы работы-для

5. Энергетические производства /хозяйства/(кВт/час)

6. Водоснабжение (м3 воды)

7. Гужевой транспорт (коне-дни или рабочие дни лошади)

8. Прочие вспомогательные производства (Гкал тепла; тонны пара; тысячи м3 сжатого воздуха)

По дебету счета 23 учитывают фактические затраты, по кредиту – объем выполненных работ (кВт ч электроэнергии, м3 воды, т-км грузоперевозок и т.д.)

По окончании месяца затраты вспомогательного производства распределяют на счета производств пропорционально количеству потребленных услуг или произведенной продукции.

Исключение составляет с/х в котором по ряду производств только в конце года исчисляют фактическую себестоимость выполненных работ. Поэтому в течение года стоимость услуг вспомогательного производства относится на потребителей по плановой себестоимости, а затем в конце года определяют калькуляционную разницу (разница между фактической и плановой себестоимостью продукции), которую также списывают на счета потребителей, таким образом, услуги вспомогательного производства относятся на счета потребителей по фактической стоимости.

Счет 23 на конец отчетного периода (года или месяца в зависимости от производства) закрывают и сальдо он не имеет. Может иметь место дебетовое сальдо по счету 23/1, 2 которое показывает затраты незавершенного производства /например, незаконченный ремонт, изготовление материальных ценностей в РММ/. По производству с равномерным ходом работ и затрат ежемесячно могут списываться фактические затраты.

Аналитический учет по счету 23 ведут в лицевых счетах /производственных отчетах/ подразделений ф. № 83-АПК или Ведомости учета затрат обслуживающих производств и хозяйств (ф.№13) отдельно по каждому производству. В них затраты учитывают отдельно по отдельным услугам или работам, в разрезе статей затрат.

Лицевой счет подразделения включает три раздела. В первом находят отражение все расходы по установленным объектам аналитического учета затрат в разрезе статей затрат по дебету счета с указанием корреспондирующих счетов. Во втором разделе лицевого счета отражается выход продукции /работ, услуг/, т.е. кредит счета в корреспонденции с дебетом соответствующих счетов. Третий раздел позволяет распределять услуги вспомогательного производства на потребителей. Лицевой счет может открываться на каждое подразделение на срок от месяца до года с использованием вкладных листов.

Месячные обороты Производственных отчетов (ведомостей) переносят в журнал-ордер ф. 10-АПК.

В конце отчетного периода в бухгалтерии производится расчет фактической себестоимости произведенной продукции и оказанных услуг. Во вспомогательном производстве в основном применяется простой (попроцесный) метод исчисления себестоимости. При котором все затраты собранные по дебету счета 23 отдельно по каждому аналитическому счету делятся на объем выполненных работ и оказанных работ. Такой способ применяется для исчисления себестоимости 1 м3 воды, 1Квт часа, 1усл.эт га, а также средняя с/б ремонта.

В некоторых случаях данный метод несколько усложняется. Так, например, исчисление себестоимости 1 т/км производится следующим образом - из общей суммы затрат, учтенной по дебету счета 23/4 вычитают стоимость отработанных масел и других возвратных материалов и делят на количество тонно-километров, выполненных автотранспортом без работ по самообслуживанию.

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию