Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет общепроизводственных расходов.





 

Учет общепроизводственных расходов ведется на счете 25 "Общепроизводственные расходы", к которому могут быть открыты субсчета в зависимости от видов производств, например в с/х к счету 25 открыты 3 субсчета:

1. "Общепроизводственные расходы растениеводства"

2. "Общепроизводственные расходы животноводства"

3. "Общепроизводственные расходы промышленного производства"

Этот счет – активный, собирательно-распределительный. По дебету его учитывают затраты в течении года, а по кредиту затраты списываются на счета основного производства. Таким образом, счет закрывается и остатка на конец года не имеет. По общепроизводственным расходам предусмотрена следующая номенклатура статей:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды (главных и старших агрономов, бригадиров полеводческих бригад, их помощников, полевых объездчиков, учетчиков и других, главных и старших зоотехников, заведующих фермами, ветеринарных врачей, учетчиков и т.д.).

Дт 25 Кт 70, 69

2. Амортизация и затраты на содержание зданий, сооружений и инвентаря. Здесь отражаются суммы начисленной амортизации и фонда на ремонт основных средств (агрокабинетов, агрохимлабораторий, помещений для хранения сельскохозяйственных машин, ветеринарных изоляторов для скота, ветлечебниц, аптек, автомашин ветеринарной службы и др.).

Дт 25 Кт 02, 96, 23/5,6, 70, 69

3. Охрана труда и техника безопасности. По этой статье учитывают расходы по устройству ограждений, приспособлений, стоимость плакатов, брошюр, мыла, химикатов, дезинфицирующих средств и т.д..

Дт 25 Кт 10, 70, 69

4. Потери от простоев. Здесь отражают стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, израсходованных во время простоев не по вине работника, а также суммы оплаты труда с отчислениями за время простоя не по вине работника.

Дт 25 Кт 10, 23/4, 70, 69

5. Прочие непроизводительные расходы. Сюда списывают испорченные товарно-материальные ценности при хранении в цеховых, бригадных кладовых, пособия по нетрудоспособности при производственных травмах, выплачиваемых по решению суда, вынесенному в отчетном году, расходы на содержание легкового автотранспорта (включая мотоциклы), расходы по доставке рабочих к месту работы, расходы на противоэрозийные и карантинные мероприятия.

Дт 25 Кт 10, 23/4,7, 60

 

Date: 2016-11-17; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию