Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Цель и задачи учета затрат на производства продукции (работ, услуг).





Происходящие экономические преобразования привели к необходимости коренных преобразований системы бухгалтерского учета с обязательным использованием при этом международного опыта.

В последнее время, основываясь на западной системе, бухгалтерский учет подразделяют на две системы: финансовый и управленческий.

В финансовом учете формируется информация о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состояние денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, платежах в бюджет и внебюджетные фонды, о финансовых результатах деятельности и т.п. Другими словами, в финансовом учете формируется информация по общим показателям деятельности организации, которая предоставляется внешним пользователям.

В процессе изготовления продукции расходуются определенные средства производства (сырье, нефтепродукты, строительные материалы и т.п.), а также затраты труда работников направленные на изготовление продукции. Вместе они составляют затраты на производство. Затраты относящиеся к определенному виду произведенной продукции, называется себестоимостью данной продукции.

В современных условиях учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции обособлены в составе бухгалтерского управленческого учета. Данные которого обеспечивают администрацию организации информацией, необходимой для управления предприятием, планирования и контроля производственной деятельности. В управленческом учете формируется внутренняя информация о деятельности предприятия, она ориентирована на внутренние нужды организации (совершенствование производства, снижение затрат и т.п.), его данные составляют коммерческую тайну и не подлежат разглашению.

В условиях рыночной экономики ведение управленческого учета – объективная необходимость. Поскольку каждая коммерческая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, сбытовую, кадровую и инвестиционную политику и т.п., возникает объективная необходимость по всем этим параметрам накапливать информацию, получить необходимые учетные данные, которые позволят руководству принимать правильные управленческие решения. В этом и заключается важнейшая цель управленческого учета.

Основными задачами управленческого учета являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство и реализацию продукции;

- исчисление показателей себестоимости продукции (плановых, нормативных, фактических);

- контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- получение оценочных данных по различным моделям хозяйствования;

- определения финансовых результатов деятельности структурных подразделений.

 

Date: 2016-11-17; view: 188; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию