Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие начала назначения наказания и особенности назначения наказаний несовершеннолетним.





При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются:
Ø характер и степень общественной опасности совершённого преступления, мотивы и цели содеянного, личность виновного, характер нанесённого вреда и размер причинённого ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, мнение потерпевшего по делам частного обвинения (ст.62 УК);
Ø обстоятельства смягчающие (ст.63 УК) и отягчающие ответственность (ст.64 УК);
Ø характер и степень участия несовершеннолетнего в преступлении, совершённом в соучастии (ст.66 УК);
Ø степень осуществления преступного намерения при неоконченном преступлении и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца (ст.67 УК); Ø вердикт присяжных о снисхождении (ст.68 УК).При определении меры наказания несовершеннолетнему смягчающие обстоятельства должны иметь большую, а отягчающие - меньшую силу. Закон обязывает учитывать при назначении наказания несовершеннолетнему:
Ø условия его жизни и воспитания;
Ø степень психического развития;
Ø состояние здоровья;
Ø иные особенности личности;
Ø влияние других лиц (ст.116 УК).Выявление условий жизни и воспитания подростков, влияния на них взрослых лиц учитывается не только при определении меры наказания, но имеет и самостоятельное значение. Прежде всего, выявление причин и условий совершения преступлений несовершеннолетними необходимо для строгого реагирования на недостатки и упущения в воспитании несовершеннолетних в семье, школе, на производстве, на низкую эффективность контроля за несовершеннолетними со стороны правоохранительных и иных органов. Далее, при наличии соответствующих условий возможна постановка вопроса о привлечении к уголовной ответственности взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступление (ст.172 УК) или антиобщественное поведение (ст.173 УК), склоняющих несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов (ст.331 УК), вербующих несовершеннолетних для сексуальной или иной эксплуатации (ст.187 УК) и др. Не исключается также применение различных ограничительных и иных мер, предусмотренных гражданским или семейным законодательством.

При назначении несовершеннолетним окончательного наказания по совокупности приговоров максимальный срок лишения свободы не может превышать пятнадцати лет независимо от степени тяжести совершённых преступлений или возрастных периодов их совершения.
Изложенные правила назначения наказания по совокупности преступлений и совокупности приговоров действуют и при назначении наказания взрослому лицу, осуждаемому за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте.
Предусмотренные для несовершеннолетних ограничения сроков лишения свободы должны учитываться и при определении максимальных сроков лишения свободы, назначаемых по совокупности преступлений, одно из которых совершено в возрасте до восемнадцати лет.

126. Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера: виды, основания и условия их применения.

Осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера является дополнительной, применяемой только к несовершеннолетним формой реализации уголовной ответственности.
Принудительные меры воспитательного характера применяются, если:
Ø совершено преступление, не представляющее большой общественной опасности, или впервые совершено менее тяжкое преступление;
Ø в процессе судебного рассмотрения будет установлено, что исправление несовершеннолетнего, возможно без применения уголовного наказания.

Суд может назначить следующие принудительные меры воспитательного характера:
1) предостережение, заключающееся в разъяснении несовершеннолетнему последствий повторного совершения преступлений;
2) возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;
3) возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста ко дню постановления приговора, обязанности возместить своими средствами или устранить своим трудом причинённый ущерб при условии, что несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и размер ущерба не превышает его среднемесячного заработка (дохода). В ином случае возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;
4) ограничение свободы досуга несовершеннолетнего на срок от одного до шести месяцев, заключающееся в возложении на него обязанности соблюдения определенного порядка использования свободного от учебы и работы времени. Суд может предусмотреть запрет посещения определенных мест, использования определённых форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома в определённое время суток, обязанность являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего;
5) помещение несовершеннолетнего на срок до двух лет, но не долее чем до достижения им восемнадцатилетнего возраста в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. Условия содержания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении устанавливаются законодательством Республики Беларусь.
В случае злостного уклонения несовершеннолетнего в течение срока судимости от исполнения принудительной меры воспитательного характера суд по представлению органа, ведающего её исполнением, может заменить данную меру на более строгую.
Неприменение наказания по рассмотренному основанию носит безусловный характер.

Date: 2016-11-17; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию