Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким в отношении лиц, совершивших преступления в возрасте до восемнадцати лет.





Общим условием применения к несовершеннолетнему условно-досрочного освобождения является его примерное поведение и добросовестное отношение к труду и учёбе, доказывающие его исправление. В отношении несовершеннолетних уголовным законом установлены более короткие сроки, после отбытия которых может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания. Так, в соответствии со ст. 119 УК к несовершеннолетнему, осужденному к лишению права заниматься определённой деятельностью, исправительным работам, аресту или лишению свободы, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания применяется после фактического отбытия:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющего большой общественной опасности, и за менее тяжкое преступление;

- не менее половины срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

- не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также если лицо ранее осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление.

Применяя условно-досрочное освобождение от наказания, суд может возложить на отдельных лиц с их согласия обязанность по наблюдению за условно-досрочно освобожденным в течение неотбытой части назначенного судом срока наказания и проведению с ним воспитательной работы.

Отмена условно-досрочного освобождения несовершеннолетних за нарушение ими общественного порядка или совершение иных проступков не предусмотрена.

Несовершеннолетнему, осужденному к исправительным работам, аресту или лишению свободы, неотбытая часть наказания в соответствии со ст. 120 УК может быть заменена более мягкое наказание после фактического отбытия им:

1) не менее одной четверти срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или за менее тяжкое преступление;

2) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление;

3) не менее половины срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление.

Замена неотбытой части наказания более мягким может быть применена к осужденному, твердо вставшему на путь исправления при его примерном поведении и добросовестном отношении к труду, учебе.

К несовершеннолетнему лицу, которому наказание было заменено более мягким, может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания по правилам, предусмотренным ст. 119 УК.

Date: 2016-11-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию