Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 90 УК), основания и условия такого освобождения.





Условно-досрочное освобождение от наказания - это освобождение осуждённого от дальнейшего отбывания наказания под условием несовершения им нового преступления и выполнения возложенных на него судом обязанностей в течение оставшегося срока наказания.
Условиями освобождения являются отбывание осуждённым определённого вида наказания и фактическое отбытие определённой части срока наказания.Условно-досрочное освобождение от наказания применяется к лицам, отбывающим следующие виды наказания:
Ø лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;Ø исправительные работы; Ø ограничение по военной службе; Ø арест;Ø ограничение свободы;Ø направление в дисциплинарную воинскую часть; Ø лишение свободы. При этом лицо может быть освобождено и от дополнительного наказания.Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осуждённым:
1) не менее половины срока наказания, назначенного судом за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление;
2) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление;
3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление, а также наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся от наказания и совершившему новое преступление в течение неотбытой части наказания.

Срок фактически отбытого лицом наказания в виде лишения свободы не может быть менее шести месяцев.Возложение на осуждённого дополнительных обязанностей. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осуждённого на срок неотбытой части наказания следующие обязанности:
Ø в определённый срок устранить причинённый вред;
Ø поступить на работу или учёбу;
Ø не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого;
Ø не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района (города) места жительства;
Ø периодически являться в контролирующий орган для регистрации;
Ø находиться после наступления определённого времени по месту жительства;
Ø не посещать определённые места;
Ø пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.Основания отмены условного освобождения.
Суд может отменить условно-досрочное освобождение, если в течение оставшегося неотбытым срока наказания осуждённый: 1) несмотря на официальное предупреждение, не выполняет возложенные на него судом обязанности;
2) неоднократно нарушил общественный порядок, за что к нему дважды были применены меры административного взыскания.Освобождение отменяется по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённого. Совершение преступления в течение испытательного срока. Если в течение неотбытого срока наказания осуждённый совершает умышленное преступление, а равно преступление по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

Date: 2016-11-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию