Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погашение судимости в отношении несовершеннолетних.





Несовершеннолетний, отбывший наказание в виде общественных работ, штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ареста, ограничения свободы либо в виде лишения свободы за преступление, совершенное по неосторожности, считается не имеющим судимости (ст. 121 УК).

Судимость лица, осужденного без назначения наказания за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, погашается по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора суда за преступление, не представляющее большой общественной опасности, а за менее тяжкие преступления – по истечении одного года.

Судимость лица, осужденного с применением принудительных мер воспитательного характера, погашается:

1) по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора суда за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

2) по истечении одного года – за менее тяжкое преступление;

3) по истечении срока пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении независимо от категории преступления.

Судимость лица, осужденного к лишению свободы за умышленное преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, погашается после отбытия основного и дополнительного наказаний:

1) по истечении шести месяцев – за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

2) по истечении одного года – за менее тяжкое преступление;

3) по истечении трёх лет – за тяжкое преступление;

4) по истечении пяти лет – за особо тяжкое преступление.

Кроме того, допускается досрочное снятие судимости по общим правилам, установленным статьей 98 УК.

Судимость за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются при признании рецидива преступления (часть 4 ст. 43 УК).

Date: 2016-11-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию