Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипоталамо-аденогипофизаpная система. Гормоны аденогипофиза





Гипоталамо-аденогипофизарная (переднегипофизарная) система образована пептид- и моноаминергическими нейросекреторными клетками мелкоклеточных ядер заднего гипоталамуса. Основное назначение гипоталамо—аденогипофизарной системы — осуществление связей между гипоталамусом и гипофизом.связь гипоталамуса с аденогипофизом осуществляется через кровь.
В передней доле гипофиза вырабатывается ряд тропных гормонов (гормонов, оказывающих стимулирующее влияние):
- соматотропный гормон, регулирующий процессы роста и развития молодого организма;
- тиреотропный гормон, активирующий работу щитовидной железы (продуцирование тиреоидных гормонов);
- адренокортикотропный гормон, стимулирующий секрецию стероидных гормонов надпочечниками;
- гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон и пролактин), влияющие на половое созревание и стимулирующие развитие фолликулов в яичнике и овуляцию у женщин, а также сперматогенез у мужчин.

факторов регуляции секреции гормонов аденогипофиза, наряду с либеринами.

 

18) Гипоталамо-нейpогипофизаpная система. Гормоны задней доли гипофиза.
Нейрогипофиз не образует, а лишь накапливает и секретирует вазопрессин и окситоцин.
(Оба гормона находятся в гранулах в связи со специальными белками — нейрофизинами.)

Эффекты вазопрессина реализуются за счет связывания пептида в тканях- мишенях с двумя типами рецепторов — V-I и V-2.
Связывание с V-1 вызывает сужение сосудов.
Связывание с V- 2-рецепторами вызывает повышение проницаемости стенки почечных канальцев для воды, ее реабсорбцию и концентрирование мочи. Участвует в формировании жажды и питьевого поведения, в нейрохимических механизмах памяти.

Недостаток вазопрессина проявляется резко повышенным выделением мочи низкого удельного веса, что называют «несахарным диабетом», а избыток гормона ведет к задержке воды в организме.

Основные эффекты окситоцина заключаются в стимуляции сокращения матки при родах, сокращении гладких мышц протоков молочных желез, что вызывает выделение молока, а также в регуляции водно-солевого обмена и питьевого поведения. Оскитоцин является одним из дополнительных факторов регуляции секреции гормонов аденогипофиза, наряду с либеринами.

 

19) Гормоны коры и мозгового слоя надпочечников: влияние на обмен веществ и физиологические функции организма

Корковый слой. ГКС делят на три группы: 1) глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон и кортикостерон) 2) минералокортикоиды (альдостерон, дезоксикортикостерон) 3) половые гормоны (андрогены, эстрогены, прогестерон). По составу гормоны надпочечников е стероидами.

Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, белков и жиров, усиливают процессы образования глюкозы из белков, а также откладывание гликогена в печени.
ГКС осуществляют значительное влияние на клеточный и гуморальный иммунитет.
ГКС с другими гормонами (АКТГ) способствуют адаптации организма к новым условиям существования, а также к воздействию различных неблагоприятных факторов.

Минералокортикоиды участвуют в регуляции минерального обмена.Активным минералокортикоиды является альдостерон. Под его влиянием усиливается реабсорбция Na + в канальцах почек и уменьшается реабсорбция К +.Способствуют развитию воспалительных процессов.

Половые гормоны имеют значение для развития половых органов в раннем детском возрасте и появления вторичных половых признаков.Они способствуют обмену белков, влияют на эмоциональный статус и поведение человека.

Мозговой слой. Адреналин вызывает ускорение и усиление сердечных сокращений, подавляет сокращение гладких мышц желудка и кишечника, вызывает ослабление бронхиальных мышц,способствует расширению зрачков, повышается работоспособность скелетных мышц, возбудимость рецепторов,усиливает расщепление глкогена до глюкозы. Норадреналин предшествует образованию адреналина,они сходны по своим свойствам физологическому влянию.

 

20) Гормоны щитовидной железы: влияние на обмен веществ и функции организма

Тироксин и трийодтиронин влияют на морфологию и функции органов и тканей: рост и развитие организма, на все виды обмена веществ, активность ферментных систем, на функции ЦНС, высшую нервную деятельность, вегетативные функции организма.Недостаток тиреоидных гормонов у матери неблагоприятно сказывается на процессах дифференциации зародыша, в частности его щитовидной железы. Влияние гормонов на ЦНС проявляется изменением условнорефлекторной деятельности, поведения. Повышенная их секреция сопровождается повышенной возбудимостью, эмоциональностью, быстрым истощением.Тиреоидные гормоны стимулируют обмен белков, жиров, углеводов, водный и электролитный обмен.Тиреокальцитонин участвует в регуляции кальциевого обмена

При гиперфункции щитовидной железы (гипертиреозе) развивается тиреотоксикоз (базедова болезнь).(Типичными признаками этого заболевания являются непереносимость повышенной температуры воздуха, диффузное потливость, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия), повышение основного обмена и температуры тела. Несмотря на хороший аппетит, человек худеет. Увеличивается щитовидная железа, появляется пучеглазие (экзофтальм). Наблюдаются повышенная возбудимость и раздражительность, вплоть до психоза. Для этой болезни характерны возбуждение симпатической нервной системы, мышечная слабость и повышенная утомляемость.)

При гипофункции все процессы обмена веществ в организме замедляются.адинамия, слабость, сонливость, зябкость, повышение веса тела, ожирение, отёки, нарушение концентрации и мыслительной функции, повышение холестерина в крови, слабый, редкий пульс, бледные влажные кожные покровы, запор, импотенция

 

Date: 2016-11-17; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию